Новосибирск 2.7 °C

Сыщик разорвал на мелкие клочки свое будущее

11.10.2002 00:00:00

 На днях в Новосибирском облсуде начался процесс над сотрудником Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД области Виктором Ч. Милиционера, который в правоохранительных органах проработал девять лет, обвиняют в получении взятки, а также в превышении должностных полномочий и уничтожении вещественных доказательств.

Как выяснили следователи, сыщик вымогал деньги у некоего Виктора Попова, занимавшегося изготовлением золотых украшений в частном порядке. Ювелира оперуполномоченный заподозрил в нарушении операций с драгметаллами.

Еще в апреле этого года сотрудник подразделения по борьбе с незаконным оборотом драгметаллов УБЭП Виктор Ч. проводил вполне законную проверку частного предпринимателя-ювелира, у которого на днях заканчивался срок действия лицензии. Но с документами у предпринимателя все оказалось в порядке. Однако при досмотре рабочего места Попова и сейфов, ему принадлежащих, опер будто бы заподозрил подделку в оттисках клейма на изделиях, а также подозрительным ему показалось происхождение двух золотых слитков. Милиционер изъял хранившееся в мастерской золото.

Ювелир, согласно материалам предварительного расследования, заявлять об изъятии золота в надзорные инстанции почему-то не стал. Уверенный в своей правоте, он решил провести собственное расследование и вывести вымогателя на чистую воду. Через несколько дней ювелир явился к сыщику на допрос, предварительно спрятав в кармане диктофон. Виктор Ч., как и ожидалось, предложил ювелиру передать ему часть изъятых драгоценностей. Взамен пообещал вернуть золотые слитки и прекратить проверку деятельности. Ювелир согласился с предложенными условиями.

В тот же день Виктор Попов получил обратно свои слитки, а Виктор Ч. - 35 колец и две пары сережек на общую сумму почти в 20 тысяч рублей. Предварительно милиционер потребовал от ювелира написать расписку о том, что якобы изъятое у него имущество возвращено в полном объеме. После этого лейтенант порвал на мелкие клочки результаты проверки, а позже продал украшения знакомому скупщику. Кстати, украшения сыщик продал всего за десять тысяч рублей.

Ювелир тем временем передал кассету с разговором сотрудникам управления по борьбе с организованной преступностью. Лейтенанта Ч. отправили в СИЗО. Прокуратура Центрального района Новосибирска обвинила милиционера в вымогательстве взятки. После список обвинений пополнился статьями о превышении оперативником должностных полномочий и уничтожении документов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: