Новосибирск 13.4 °C

На сцене «Глобуса» будут играть в любовь

12.10.2002 00:00:00

 Режиссер из Москвы Дмитрий Черняков ставит комедию Пьера Мариво «Двойное непостоянство» (малая сцена). Премьера состоялась 11 октября.

Прежде всего комедия не будет чистой комедией, все будет гораздо глубже и тоньше. Кроме того, ставя пьесу XVIII века, режиссер собирается уйти от всех костюмных атрибутов того времени. И, наконец, Дмитрий Черняков, молодой (32 года), но уже включенный в 15 самых интересных режиссеров Европы, выступает в спектакле не только как постановщик, но и как сценограф и художник по костюмам. Структура театра ему хорошо знакома - в свое время, еще в юном возрасте в разных московских театрах он освоил множество театральных профессий - от гардеробщика до осветителя.

Пьеса «Двойное непостоянство» за всю историю русского театра ставилась лишь несколько раз, и любимым русским комедиографом Мариво не назовешь. И совершенно напрасно, считает московский режиссер, материал чрезвычайно интересный и живой. И вообще, во Франции Мариво - вторая величина после Мольера.

 В театре говорят, что Черняков - истинный «маривист»-фанатик, жаждущий поставить под знамена Мариво всю труппу, а следом и зрителя. Зрители, пришедшие на спектакль, найдут в программке довольно объемный текст про французского драматурга, а кроме того, познакомятся со значением замечательного слова «мариводаж». Французы употребляют его едва ли не чаще, чем «адюльтер», хотя не всегда знают, откуда оно пошло. А «хвост кошки» надо искать именно в комедиях Мариво, и обозначает это слово ни больше ни меньше как игру в любовь, игру в чувства... Всегда ли это хорошо и занятно? Всегда ли эта игра безопасна? Это и предстоит выяснить зрителю вместе с режиссером и актерской командой «Глобуса». В заглавной роли (Фламиния) занята замечательная актриса Людмила Трошина, которую в последнее время режиссеры в больших ролях занимали не так часто.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: