Новосибирск -2.5 °C

Энергетики побаловали детдомовцев карпом и форелью

12.10.2002 00:00:00

 Две тонны свежей рыбы передали в понедельник, 7 октября, энергетики ТЭЦ-2 детскому дому кадетского корпуса, детскому дому N 6, школам-интернатам NN 33, 39 и областному специализированному коррекционному дому ребенка.

Первыми за подарком приехали сотрудники детского дома при кадетском корпусе. «Доля» кадетов - 200 килограммов карпа и столько же форели, серебристой, бьющейся, только что выловленной из бассейнов рыбоводного комплекса.

- Порадуем ребятишек, - принимая рыбу, говорит заведующий столовой Аркадий Кухняк. - По нормам каждому ребенку в день мы должны дать 110 граммов рыбы. Дети же растут, а тут вам и кальций, и фосфор, и высококачественный белок. Последнее время нам все больше замороженного минтая да камбалу привозят. А эта - свежайшая! Карпа на котлетки пустим. А с форелью подумать надо. Это же деликатес. Такие «царские» подарки нашим пацанам не помню, когда и выпадали.

К сожалению, подобная акция на ТЭЦ-2 последняя. Рыбоводный комплекс, существовавший здесь больше десятка лет, ликвидируется: по решению акционеров закрываются все непрофильные и нерентабельные производства.

- Задача ТЭЦ - производить тепло и электроэнергию, а вовсе не рыбу, производство которой к тому же было убыточным, - объясняет заместитель директора ТЭЦ-2 Юрий Радченко. - Белуга, осетр, сом, другие особоценные сорта рыбы уже реализованы ресторанам и магазинам. А карпом и форелью мы решили порадовать ребятишек из детских домов.

Все оборудование рыбоводного комплекса пока будет законсервировано - на случай, если появятся желающие купить производство. Звонки на эту тему уже были из Тюмени и Томска. Почти решена и судьба уникального маточного стада осетровых, которым славился рыбоводный комплекс ТЭЦ-2. Томский институт «СибНИИпроект» ведет переговоры с руководством «Новосибирскэнерго» о переводе маточного стада на Абалакский осетровый завод, остро ощущающий нехватку обского осетра. Так что в проблеме рыбоводного комплекса ТЭЦ-2 можно уже ставить точку. Энергетики это сделали своей благотворительной акцией - достойный пример другим новосибирским предпринимателям, не слишком балующим детей-сирот своим вниманием.

По крайней мере, для мальчишек из детского дома кадетского корпуса подарок энергетиков стал настоящим событием. И не только в плане кулинарии. «Рыба приехала!» - встретил дружный хор въезжающую во двор «Газель». Народ здесь самостоятельный, поэтому тут же принялись помогать в разгрузке: «Живая! Бьется еще! А какая красивая - ее даже есть жалко!»


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: