Новосибирск 8.9 °C

РОСБАНКУ приглянулся Новосибирск

15.10.2002 00:00:00

Свой очередной филиал - тринадцатый по счету - руководство одного из крупнейших банков России - АКБ «Росбанк» - открыло в Новосибирске. По мнению председателя правления банка Евгения Иванова, сегодняшняя ситуация, складывающаяся в городе и области, позволяет даже самым «осторожным» банкам принимать столь ответственные решения.

Руководство Росбанка на пресс-конференции в Новосибирске. Фото Сергея ПЕРМИНА

 Мы - «скучный» банк, - так говорит о своей организации председатель правления АКБ «Росбанк» Евгений Иванов. - Мы не участвуем в шумных разбирательствах, не предлагаем нашим клиентам схем «финансового оздоровления» и «налоговой оптимизации». О нас не так часто пишут в прессе, потому что мы занимаемся рутинной банковской работой - предоставляем клиентам средства, необходимые для развития их бизнеса.

Однако столь скромная позиция председателя правления далеко не вполне соответствует положению Росбанка в российском банковском «табеле о рангах». Он не только входит в десятку крупнейших банков страны, но и, согласно рейтингу «The Banker,» занимает 16-е место среди банков Восточной Европы.

- С самого начала наши акционеры поставили перед нами задачу - создать финансовое учреждение, чьи акции могли бы котироваться на международных биржах, - отмечает Евгений Иванов. - И мы стараемся последовательно идти к намеченной цели.

В числе акционеров Росбанка - компании и организации, представляющие различные отрасли экономики. Основу клиентской базы составляют крупные корпоративные клиенты, часть которых входит в структуру холдинга «Интеррос». Среди клиентов банка такие известные российские компании, как горно-металлургический комбинат «Норильский никель», «Росхлебопродукт», «Алмазювелирэкспорт», «Оборонительные системы», Красноярский алюминиевый завод и другие. За два последних года уставный капитал вырос почти в два раза и составил 7,7 миллиарда рублей. Филиалы банка открыты в Красноярске, Дудинке, Норильске, Перми, Томске, Омске, Улан-Удэ, Хабаровске и других городах России. Росбанк, единственный среди российских банков, является владельцем полностью оплаченного банка в Швейцарии. Согласно информации, появившейся не так давно в центральной прессе, акционеры и менеджеры надеются за три года вывести банк на первые позиции среди частных кредитных институтов, а собственный капитал банка по международным стандартам составит к тому времени 500 миллионов долларов. «Если сейчас Росбанк занимает 5-11% рынка, в зависимости от вида операций, - предполагает Евгений Иванов, - то к 2005 году его доля вырастет до 17-21%».

По мнению финансовых экспертов, нынешний и следующий годы могут стать переломными для российской банковской системы. Ужесточаются правила работы банков, Центробанк требует предоставления больших гарантий для обеспечения прав вкладчиков получить свои сбережения. Тем самым уменьшается банковская прибыль, и не исключено, что число банков может значительно сократиться. Останутся лишь те, кто сумел доказать свою непотопляемость и умение выживать в достаточно сложных ситуациях. К числу таких многие аналитики как раз относят Росбанк.

Открывая свой филиал в Новосибирске, Росбанк предлагает целый спектр высокотехнологичных услуг, при этом высоко оценивая потенциал нашего региона. Еще в апреле нынешнего года между руководством банка и администрацией Новосибирской области было подписано генеральное соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает объединение усилий в дальнейшем развитии города и области.

- Мы давно сотрудничаем с различными регионами России и достаточно хорошо представляем их социально-экономическое положение. Решение об открытии филиала - это взвешенный и обдуманный шаг, - так прокомментировал Евгений Иванов. - Политика банка такова - каждый филиал должен приносить прибыль. Да, в Новосибирской области нет предприятий мирового и всероссийского значения, таких, как, скажем, «Норильский никель», либо других, ему подобных. Однако, по нашему мнению, областной администрацией созданы хорошие условия для работы предприятий «второго эшелона», идет достаточно активное становление малого и среднего бизнеса. Кроме того, Новосибирск - достаточно важный стратегический узел, имеющий выход на Алтай, Кузбасс, и это также не может не привлекать нашего внимания.

Несмотря на то, что большинство проектов, заявленных в бизнес-плане Новосибирского филиала, находятся под покровом «коммерческой тайны», руководство банка не скрывает отрасли, в которых возможно долговременное сотрудничество как с администрацией, так и с предприятиями региона. Прежде всего, это энергетика и теплоснабжение - сферы, являющиеся «камнем преткновения» для многих хозяйственников и чиновников. Есть, как было заявлено на пресс-конференции, «интересные планы» по развитию торговой сети - как оптовой, так и розничной, по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, телекоммуникациям и связи, металлургии, конверсионным программам.

Особая гордость Росбанка - лидерство в финансировании золотодобывающих предприятий и собственный уникальный опыт работы в этой сфере. Не исключено, что это может быть интересным - управление «Запсибзолото», как известно, существует до сих пор...

Александр Веселков, управляющий Новосибирским филиалом Росбанка
 «Особый подход» банка к регионам проявляется в кадровом подборе руководителей филиалов - не случайно на эту должность приглашен хорошо известный новосибирский финансист Александр Веселков, работавший до этого руководителем филиала Инкомбанка, начальником управления финансов и налоговой политики областной администрации, руководивший Сибирским крестьянским банком. По его мнению, «в Новосибирске существует немало небольших предприятий, которые относятся к среднему и даже малому бизнесу, но занимают достаточно твердую позицию на определенном рынке товаров и услуг, и с ними можно достигнуть нормальных коммерческих результатов. Есть промышленные группы, межрегиональные клиенты, занимающиеся товарным производством, обладающие собственной развитой филиальной сетью, частично или полностью совпадающей с нашей, и для них мы можем стать хорошим финансовым подкреплением в бизнесе».

- Мы не ставим своей задачей вывоз капитала в Москву - в столице денег более чем достаточно. Позиция нашего банка такова: деньги должны работать там, в том регионе, где они получены. Здесь есть проекты, участие в которых может быть интересно, и средства банка, в том числе как раз привлеченные из Москвы, будут направлены на их осуществление, - заявили руководители банка, отвечая на вопрос, который всегда волнует жителей регионов.

Признавая большие возможности, в Росбанке вместе с тем отмечают, что на рынке банковских услуг, особенно в Новосибирске, существует достаточно жесткая конкуренция. И привлечение новых клиентов - достаточно сложная задача. Предлагая практически весь спектр услуг, предоставляемых другими российскими банками, здесь не скрывают, что рассчитывают и на собственные разработки. Одна из самых удачных и известных, причем доступная не только корпоративным, но и частным клиентам, - проект глобальной системы денежных переводов в страны СНГ и Восточной Европы. Теперь в регионах России есть возможность отправлять денежные переводы через Интернет, что намного удобнее и выгоднее, чем традиционные способы.

Есть еще одна область, в которой Росбанк является одним из признанных лидеров. Это - благотворительные проекты. Долгие годы он выступает спонсором московского театра «Современник» (художественный руководитель - Галина Волчек), учредителем одной из самых престижных литературных премий имени Аполлона Григорьева, поддерживает музеи Кремля и совместно с детским фондом ООН - ЮНИСЕФ - осуществляет детскую благотворительную программу «Новый день».

О том, какие из программ будут осуществляться на территории Новосибирской области, корреспонденту «ВН» рассказал управляющий Новосибирского филиала Росбанка Александр Веселков:

- Несмотря на то, что наш филиал лишь недавно создан, мы сразу же приступили к работе по программе «Новый день». Она предусматривает поддержку детей с ограниченными возможностями, а также подверженных такому опасному заболеванию, как детская наркомания. У нас есть хорошее взаимодействие с комитетом по делам молодежи областной администрации, который располагает полным перечнем условий для получения этого гранта. Через вашу газету я хотел бы напомнить, что срок подачи заявок истекает 29 ноября, так что время еще есть. Три организации, ставшие победителями в каждом регионе, получат поддержку в размере трех тысяч долларов. И я думаю, что в их числе обязательно должны быть новосибирские благотворительные организации, занимающиеся этой работой. Кроме того, мы сотрудничаем с Новосибирским государственным университетом и хорошо понимаем, что Новосибирск - это город науки. Поэтому наш филиал, несомненно, не оставит без внимания эту особенность региона и постарается через спонсорскую помощь, грантовые программы оказать поддержку нашим студентам. Как известно, есть специальные стипендии, учрежденные Владимиром Потаниным, руководителем холдинговой компании «Интерросс», к системе которой относится и наш банк, и есть стипендиаты в новосибирских вузах. Я надеюсь, что и наш банк не останется в стороне.

Так что открытие филиала Росбанка в Новосибирске, на мой взгляд, выгодно всем. Банку - привлечением новых клиентов, а жителям города и региона - приходом новой профессиональной команды и теми возможностями, которые предоставляет своим партнерам крепкий, надежный, «очень спокойный», но влиятельный банк.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: