Новосибирск 5.5 °C

Чем лучше урожай, тем беднее деревня

15.10.2002 00:00:00

Подробности

 Уборка урожая вот-вот будет завершена - комбайны на зерновых полях сейчас продолжают работать лишь в Сибири: осталось убрать менее 5 процентов хлебной нивы России. А ясности с тем, что же делать с нынешним богатством - более 90 млн тонн, - так и нет. Цены на хлеб продолжают падать, разоряя земледельцев, и сегодняшнюю ситуацию журналисты уже окрестили «крестьянским дефолтом».

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев продолжает уверять россиян, что ничего чрезвычайного не происходит. В интервью газете «Труд» он вновь заявил: будет выделено 6 миллиардов рублей, чтобы взять с рынка часть зерна и тем самым стабилизировать цены. Но разговор о выделении 6 миллиардов шел еще в августе, а денег как не было, так и нет. Теперь министр уверяет: «Реально деньги будут в ноябре».

Но к этому времени, по мнению бывшего министра сельского хозяйства Виктора Семенова, все зерно по дешевке у хозяйств скупят крупные компании-спекулянты, и крестьяне станут банкротами - им нечем будет отдать долги, взятые на сев и уборку. В своем интервью газете «Комсомольская правда» он приводит в пример Украину, которая успешно продает зерно за границу, в то время как мы не знаем, куда его сбыть не за бесценок, а за настоящую цену. «Украина, - говорит он, - вообще объявила свое село офшорной зоной. С крестьян почти не берут налогов, и аграрии там процветают! У украинцев много зерновых портов, а у нас лишь один Новороссийский. Но главное - Украина давно перешла на западные стандарты качества зерна. Весь мир измеряет ценность пшеницы по доле в ней протеина, а мы - по клейковине. Вот украинское зерно и покупают. А наши бюрократы ни в какую не хотят ничего менять!»

Перекупщики действуют нагло, зная, что у земледельцев иного выхода, чем продать хлеб по дешевке, нет. «Комсомолка», обнаружив на сайте «Хлебороб. ру» заявки типа: «Купим зерно партиями от 30 тысяч тонн», попробовала «поторговать» хлебом. Представившись руководителем хозяйства, корреспондент газеты предложил через Интернет перекупщикам партию зерна как раз в 30 тысяч тонн. Заплатить ему предложили из расчета... рубль двадцать за килограмм, то есть 1200 рублей за тонну. А на возмущенное: «Грабеж!» посоветовали искать, кто даст больше...

Директор аналитического центра «Агропродовольственная экономика» Евгения Серова говорит, что чиновники Министерства сельского хозяйства, которые учинили зерновой дефолт селу, сегодня признаются, что еще летом знали - зреет рекордный урожай. Знали, но ничего не предприняли, не озаботились тем, что же делать с излишками зерна. Больше того, Минсельхоз до последнего уверял, что урожай будет маленьким - меньше прошлогоднего: «Даже американцев в заблуждение ввели, хотя они на наши поля со спутников смотрели и не понимали, кому верить. Поверили в итоге нашим чинушам».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: