Новосибирск -3.3 °C

Алмазы Якутии могут поддержать экономику Новосибирска

15.10.2002 00:00:00

 В сентябре в городе Мирный Республики Саха (Якутия) побывала новосибирская делегация в составе представителей городской власти, науки и производства. Цель визита в столицу алмазодобычи России - укрепление экономических связей.

Это уже второй визит в Мирный в нынешнем году. Еще в феврале здесь были подписаны протоколы намерений о сотрудничестве Новосибирска с Мирным и акционерной компанией «АЛРОСА» в области экономики, торговли, науки и по другим направлениям деятельности. Подтверждение, что работа не остановится, новосибирцы получили и на этот раз. Об этом свидетельствуют результаты встреч с главой администрации Мирного, руководством и специалистами АК «АЛРОСА». В ходе переговоров новосибирцы получили также новую информацию о потребностях алмазодобытчиков в технологиях, оборудовании, запасных частях, материалах и другой продукции.

Компания «АЛРОСА» в последние годы ведет активную работу по переводу алмазодобычи с открытого способа на подземный. В 1999 году был введен в строй первый в России подземный алмазный рудник «Интернациональный», где побывала новосибирская делегация. Побывали также на карьере «Мир», который дал название городу, и на строительной площадке, где ведутся работы по запуску в эксплуатацию в 2007 году подземного рудника «Мир». Посетили новосибирцы и фабрику N 3 Мирнинского горно-обогатительного комбината, где из руды извлекаются алмазы, Центр сортировки алмазов, где их готовят к продаже.

Руководству и специалистам города Мирного и АК «АЛРОСА» переданы для изучения и формирования заказов материалы о научно-технических разработках и продукции научных и промышленных организаций Новосибирска, которые могут найти применение в процессе геологоразведки, добычи и переработки алмазов. В том числе справочник «Новосибирск промышленный-2002», «Программа внедрения научных разработок и развития горношахтного машиностроения г. Новосибирска для угольной и горнорудной промышленности на 2002-2005 годы» и пакет информационных материалов Новосибирской городской торгово-промышленной палаты.

Настойчивое стремление мэрии Новосибирска и дирекции межрегиональных программ укреплять партнерские связи с алмазодобытчиками не случайно. АК «АЛРОСА» - огромное поле деятельности для научных и промышленных организаций Новосибирска. В структурных подразделениях АК «АЛРОСА» работают 40 тысяч человек, компания совместно с дочерними обществами ведет деятельность по 10 направлениям - от геологоразведки и огранки сырья до развития авиационного, речного транспорта и производства стройматериалов. На четырех рудных карьерах и трех приисках компания ежегодно добывает алмазов на 1,5-1,7 млрд долларов США. Общий объем финансирования на цели снабжения составляет 8-10 млрд рублей в год. В течение 2000-2005 годов АК «АЛРОСА» намерена инвестировать в основное алмазодобывающее производство более 2,6 млрд долларов. А это - шанс получить от нее гарантированные и оплаченные заказы.

 Опыт работы с компанией в Новосибирске уже есть. Для развития деловых партнерских отношений с АК «АЛРОСА» на базе торгово-производственной компании «Север», при участии департамента промышленности, науки и технологий мэрии и дирекции межрегиональных программ, сформирована управляющая компания. Она проводит работу по координации и реализации совместных программ по производству и поставкам продукции, формированию портфеля заказов и их размещению на предприятиях города.

ТПК «Север» с 1998 года осуществляет производство и поставки продукции для подразделений АК «АЛРОСА». Производятся сани-холодильники, насосные станции, жилые дома для геологов, разборные геологические домики, гидроустановки, емкости с предохранительными устройствами для хранения и перевозки нефтепродуктов, дегазационные колонки, циклонные влагоотделители, водяные фильтры, дизельные электростанции. Организовано совместное производство с «ГУП-15 Военный завод» по капитальному ремонту, предпродажной подготовке специализированной техники, высвобождаемой в подразделениях Министерства обороны РФ: гусеничных тягачей, которые пользуются спросом в Якутии и районах Крайнего Севера, и др. Для Амакинской экспедиции спроектирован и изготовлен опытный образец ветряной электростанции мощностью 4-6 кВт. Заказы размещаются также на Опытном ремонтно-механическом заводе, новосибирских электроремонтном, энергомеханическом заводах, заводе металлоконструкций, ГУП «Сибсельмаш-Спецтехника», в институте «Гидроцветмет», ФГУП «Сибтекстильмаш.Спецтехника.Сервис».

С компанией «АЛРОСА» активно сотрудничает и Институт горного дела СО РАН. Им предложены технологии подземной отработки кимберлитовых трубок «Ботуобинская», «Айхал», «Мир». В кимберлитовых трубках «Айхал», «Интернациональная» выполнен цикл геомеханических исследований. Для крепления наклонных стволов на месторождении «Айхал» спроектирована крепь-опалубка, которую изготавливает ТПК «Север». А ЗАО Корпорация «СИТЭХ» построила в Мирном на средства АК «АЛРОСА» школу на 800 учащихся - по новому проекту, с использованием передовых технологий строительства и современных отделочных материалов.

В мэрии Новосибирска считают: опыт сотрудничества с алмазодобытчиками накоплен, и его нужно развивать. Увеличить объемы производства и поставок продукции, услуг для АК «АЛРОСА» - одна из главных задач новосибирских товаропроизводителей, строительных, коммерческих и других организаций города.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: