Новосибирск 4.3 °C

Клещей манит мужская привлекательность

15.10.2002 00:00:00

 Ученые Института систематики и экологии животных сделали новое открытие, связанное с распространением вируса клещевого энцефалита.

Несколько лет назад они доказали, что распространение вируса не зависит от количества клещей. Клещи - только переносчики, а вирус, чтобы стать жизнеспособным, должен пройти ряд преобразований в теле теплокровного животного. Ученые выяснили, что главные инкубаторы для вируса - мелкие грызуны: мыши и полевки. В последнее время благодаря новым методикам стало ясно, что вируса в латентной форме в мышах «проживает» раз в десять больше, чем предполагалось раньше.

А совсем недавно ученым удалось установить, какие факторы влияют на то, чтобы вирус «ожил» и превратился в опасный. Для этого надо, чтобы у грызуна был ослаблен иммунитет. Иммунитет у мышек больше всего слабеет в период полового созревания. В это же время самые активные молодые самцы становятся наиболее агрессивными и лучше всех пахнут: запах для мышей - способ привлечения персон противоположного пола. На этот же запах реагируют и клещи-вирусоносители. Получается, что мужская привлекательность - лучшая приманка для вируса. Ученые подсчитали: в этом году количество потенциальных «приемных родителей» вируса возросло, значит в следующем сезоне можно ждать вспышки заболевания.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: