Новосибирск 5.6 °C

Судьи подрабатывают уборщицами

15.10.2002 00:00:00

 В областном Совете прошли депутатские слушания «О развитии института мировых судей». Депутатам пришлось услышать немало нелицеприятных вещей о положении этого возрождаемого в России вида судебного производства.

Мировые судьи, по оглашенной статистике, рассматривают 29 процентов от общего количества уголовных дел и 66 процентов от гражданских. Но, несмотря на то, что наша область одной из первой ввела институт мировых судей, его развитие тормозится финансовыми трудностями. В этом году оказались непрофинансированы расходы на аренду помещений, отопление, расходные материалы. В ряде районов области у мировых судей отключены за неуплату телефоны.

Когда для характеристики обстановки слово было предоставлено самим мировым судьям, то картина и вовсе оказалась безрадостной. По их словам, они вынуждены за деньги приобретать конверты, которых судьям требуется немало. В неподходящих помещениях работают судьи в тех районах области, где нет возможности получить комнату в суде общей юрисдикции. В результате зачастую мировые судьи вынуждены бороться с отсутствием сейфов, охраны, пожарной сигнализации, и более того - залов для судебных заседаний и совещательных комнат. Плюс ко всему многие мировые судьи вынуждены сами убирать занимаемые ими помещения, а нагрузка на них выпадает немалая, новые дела возникают каждый день, так что не каждый из судей отгулял свой отпуск до конца. При всем при этом они приносят государству немалые прибыли в виде взимаемых штрафов и госпошлин, а уровень их компетенции ничуть не ниже, чем у коллег из судов общей юрисдикции.

Выступавшие отметили, что принцип территориального разграничения по численности населения себя не оправдал, а также настаивали на необходимости упрощения судопроизводства, без которого институт мировых судей станет просто филиалом судов общей юрисдикции.

Итог дискуссии подвел председатель облсовета Виктор Леонов, который охарактеризовал нефинансирование судебной власти как конституционное нарушение и пообещал, что облсовет предпримет все от него зависящее для перевода мировых судей на казначейское обеспечение.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: