Новосибирск 11.9 °C

Шрамы разрытий не украшают город

15.10.2002 00:00:00

 Мэр Новосибирска Владимир Городецкий потребовал от управления административно-технических инспекций (УАТИ) усилить контроль за соблюдением правил содержания строительных объектов и восстановлением благоустройства после работ на инженерных коммуникациях. Это - обязательное условие наведения порядка на территории Новосибирска, чему городская власть уделяет в последнее время особое внимание.

Капитальное строительство и ремонт различных объектов, подземных инженерных коммуникаций - неизбежные спутники жизнедеятельности любого города. Жизненно необходимы они и для Новосибирска. Однако при проведении строительных и ремонтных работ подрядными организациями не всегда соблюдаются требования надлежащего содержания объектов и восстановления благоустройства после разрытий. А это, безусловно, не лучшим образом отражается на внешнем облике города. Кроме того, создаются неудобства для горожан, что вызывает их справедливые нарекания.

Выдает разрешения на разрытия и осуществляет контроль за сроками восстановления благоустройства после разрытий, а также следит за содержанием строительных объектов УАТИ - подразделение мэрии. Его специалисты констатируют: количество объектов капитального строительства начиная с 1995 года возросло более чем в два раза (181 объект - в 1995 году и 422 - в 2002 году). То есть ежегодный прирост объектов строительства составил 15%.

Из более 900 объектов строительства и реконструкции, зарегистрированных в городе на конец сентября, УАТИ было сдано 264. Еще 645 объектов продолжают оставаться у специалистов на контроле. По их данным, основная масса подрядных организаций содержит свои объекты в надлежащем виде и выполняет требования по соблюдению Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Новосибирска, которые утверждены в 1996 году решением горсовета. Однако почти в каждом районе есть объекты, содержание которых вызывает серьезные претензии. Сегодня таких по городу 37.

Среди особо злостных нарушителей УАТИ называет, например, НСП-39, который ведет в Центральном районе строительство жилого дома по ул. О. Жилиной и считает почему-то возможным складировать стройматериалы и грунт за пределами стройплощадки. Здесь же приемка строительных материалов и строймонтаж ведутся с неогражденного тротуара, при этом повреждаются зеленые газоны.

В Дзержинском районе ЗАО «Строительный комплекс» ведет строительство овощехранилища по ул. Куприна, 10 еще с 2000 года - причем без согласованного проекта. В результате при разработке котлована с нарушениями СНиПов началась деформация действующего водовода, оказалась повреждена линия связи. Сама стройплощадка содержится с нарушением правил благоустройства. В этом случае УАТИ даже вынуждено было обратиться в районную прокуратуру для принятия срочных мер, а объектом занялось МЧС. Теперь здесь ведутся работы, которые позволят прекратить дальнейшее обрушение котлована.

Не столь серьезная, на первый взгляд, проблема возникла при строительстве жилого дома по ул. Шевченко в Октябрьском районе (подрядчик - СМУ ГУВД). Здесь проверяющие фиксируют систематический вынос грязи на прилегающую жилую зону, и это вряд ли доставляет радость жителям окрестных домов.

Что касается разрытий, то и для них характерна тенденция к возрастанию. За последние годы их количество увеличилось почти в два раза (с 575 в 1995 году до 1055 - в 2002-м). И этот процесс продолжается. Объем разрытий увеличивается в основном за счет аварийно-ремонтных работ и прокладки новых подземных коммуникаций. По мнению специалистов, износ сетей опережает темпы ежегодных ремонтных работ, а значит, городу грозят все большие объемы разрытий и на более длительные сроки. Несоблюдение же организациями требований УАТИ осложняет и без того непростую ситуацию.

С начала этого года в Новосибирске было зарегистрировано 2140 разрытий. До конца сентября было восстановлено 1364, или 63,7%.

Особые нарекания, по словам работников УАТИ, вызывает работа по восстановлению благоустройства после разрытий Тепловых сетей ОАО «Новосибирскэнерго». На их счету с начала года - 205 разрытий, а восстановлено лишь 65 объектов, или 31%.

Например, с 2001 года и до настоящего времени не восстановлен Тепловыми сетями тротуар по ул. Кропоткина, где вместе с ГУБО они вели работы по замене теплотрассы и реконструкции улицы.

Значительно меньше претензий к МУП «Энергия», но они есть. Так, неудовлетворительно ведутся работы по восстановлению благоустройства в Калининском тепловом районе. Здесь выполнение этих плановых работ составляет 18% при общегородском показателе по МУП «Энергия» 51%.

В ходе проверок специалистами УАТИ выявляются и самовольные разрытия - с начала года таких отмечено более 160-ти. Причем в последнее время количество злостных нарушителей, самовольно производящих разрытия, увеличивается. В их числе называют, в частности, ЗАО ИСК «Заельцовская» (разрытие на ул. Каменской), ООО ПКФ «Агросервис» (в Ленинском и Кировском районах), ПМК-1 треста «Стройсвязь-6» и др.

В связи с этим на уровне муниципалитета разработан проект закона, предусматривающий достаточно жесткие штрафные санкции за подобные нарушения. Управление административно-технических инспекций рассчитывает, что в ближайшее время закон будет рассмотрен и принят областным Советом.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: