Новосибирск 2.9 °C

В одном флаконе веб-камера и цифровой фотоаппарат!

15.10.2002 00:00:00

Заметки рядового покупателя

 На сегодняшний день покупка цифрового фотоаппарата для обычного пользователя становится настоящей проблемой. Особенно для тех, кто не представляет, какая камера ему необходима и для каких целей. Разброс цен на рынке просто пугает, начиная от достаточно безобидных вариантов за $100 и оканчивая оптическими монстрами за $2000. Одни выглядят как обычные пленочные "мыльницы", другие - более внушительны, обилием клавиш напоминая видеокамеру. Коробки пестрят какими-то мегапикселями и другими техническими характеристиками. А пользователю всего-то нужно, чтобы было удобно и просто. Но не следует унывать, компания Creative решила проблему таких вот неопытных "юзеров". Еще летом в продаже появились камеры серии PC-Cam, своей формой напоминающие улиток. Было выпущено две модификации PC-Cam 300 и PC-Cam 600, различались эти две модели цветом, разрешающей способностью и ценой. Теперь же Creative представила улучшенную модель PC-Cam 300, способную выполнять фотоснимки с разрешением до 1.3 миллионов точек. PC-Cam 300 1.3MP принадлежит к классу камер двойного назначения, он может выполнять функции как веб-камеры, так и цифрового фотоаппарата. Грубо говоря, если вы давно мечтали пообщаться с вашими далекими друзьями при помощи видеоконференции, но все-таки считаете, что веб-камера - это излишняя роскошь, (тем более что на повестке дня покупка цифрового фотоаппарата), то вы можете убить двух зайцев сразу. Creative PC-Cam 300 1.3MP с первого взгляда ничем не отличается от обычной "мыльницы" и, взяв его в руки, невольно начинаешь искать отсек для пленки. На веб-камеру он не похож совсем, так как обычно это маленькое "яичко" на ножке и с глазом. Здесь же роль ножки выполняет пластиковая подставка с резиновым основанием, которая поставляется в комплекте. Так что при желании его можно поставить и на наклонную плоскость, например, на монитор. Подключение к настольному компьютеру осуществляется при помощи USB интерфейса, который позволяет подключать и отключать фотоаппарат "на лету", то есть без перезагрузки операционной системы. Вообще, сам процесс установки камеры и программного обеспечения для нее занимает около пяти минут.

При подключении к ПК "мыльница" может писать видео в цветовой гамме 16,7 млн. цветов с частотой до 30 кадров в секунду с разрешением 320х240 и 160х120, а так же до 15 кадров в секунду с разрешением 640х480.

 Про автономный режим нужно сказать отдельно. Изучив надписи на коробке, оказывается, что аппарат оборудован качественной оптикой и "умной" вспышкой, то есть, она сама решает, при каком освещении включаться, а при каком - нет. Встроенная память емкостью 8 Мбайт позволяет записать до 128 цифровых снимков с разрешением 640х480 или мини видеоролик продолжительностью до 75 секунд, а можно и аудиосюжет, (благодаря встроенному микрофону) продолжительностью до 30 минут. Максимальное разрешение фотоснимков PC-Cam 300 1.3 МР может достигать 1280х960 (с использованием программной интерполяции), а хранятся фотографии в формате jpeg. Четырех алкалайновых батареек формата AAA достаточно для 1000 снимков со вспышкой. Более того, камера обладает функцией защиты от эффекта "красных глаз", а так же радует еще несколькими приятными мелочами.

В целом камера производит очень хорошее впечатление, хотя бы потому, что она без преувеличения удобна в использовании. К хорошим вещам быстро привыкаешь, а потом даже недоумеваешь, как же раньше удавалось без них обходиться. PC-Cam 300 1.3 МР как раз из тех самых вещей. Её можно взять с собой на вечеринку, на работу, на прогулку, то есть снимать можно все что угодно, благо, что 128-ми кадров вполне достаточно на целый день. А, вернувшись домой, выбрать понравившиеся кадры, сохранить их на компьютере, а потом почистить память и на следующий день можно снова снимать. Тем более что стоимость печати фотографий с цифровой камеры обойдется дешевле, так как не придется тратиться ни на пленку, ни на ее проявку.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: