Новосибирск 6.8 °C

Градостроительный порядок в городе будет наведен

18.10.2002 00:00:00

 Президиум мэрии обсудил и утвердил два основополагающих документа, призванных упорядочить градостроительную деятельность на территории Новосибирска. Ранее проекты этих документов - «Положение о застройке города Новосибирска» и «Целевая программа «Генеральный план г. Новосибирска» - уже рассматривались на заседаниях президиума, где в ходе обсуждения были высказаны замечания и предложения.

Перед разработчиками стояла задача создать единый документ, который объединил бы все основные вопросы по градостроительной политике.

Рассмотрев все предложения и замечания, специально созданная группа доработала документ, состоящий из двух взаимодополняющих частей: «Положение о застройке города Новосибирска» и «Порядок предоставления и застройки земельных участков для физических и юридических лиц». На заседании президиума обсуждалась только первая часть, которая будет представлена депутатам для утверждения на сессии городского Совета. После одобрения депутатами общих положений и требований к застройке города постановлением мэра будет утверждена вторая часть документа - Порядок. В нем более детально расписываются процедура предоставления земельных участков, порядок проектирования и ввода в эксплуатацию объектов, а также ответственность за нарушение Градостроительного и Земельного кодексов.

В новой редакции «Положения о застройке города Новосибирска» значительно изменился пункт, касающийся предоставления земельных участков для строительства. Теперь, в соответствии с положениями Земельного кодекса, участки для строительства предоставляются либо без предварительного согласования мест размещения объектов, либо с предварительным. В первом случае участки выделяются через торги, конкурсы и аукционы. Во втором случае оформляется совершенно новый документ - акт выбора земельного участка, который предварительно согласовывает местоположение объекта.

В документ впервые включен пункт об информировании и участии граждан при осуществлении градостроительной деятельности, который разработан в соответствии с областным законом. Теперь новосибирцы могут принимать участие в общественном обсуждении генерального плана города, проектов планировки и застройки кварталов, микрорайонов, жилых районов и имеют право вносить предложения при подготовке решений до утверждения градостроительной документации. Например, в Железнодорожном районе уже прошло несколько общественных обсуждений, на которых жители ознакомились с планами развития территории района и высказали свои предложения.

Подводя итог обсуждению документа, мэр Новосибирска Владимир Городецкий отметил, что «Положение о застройке» - это первый этап формирования документации, регламентирующей градостроительную политику в городе. Теперь главная задача всех ее участников - следовать букве этого документа. Кстати, мэр уверен, что земельные участки с подготовленными инженерными коммуникациями увеличат востребованность городской земли и ускорят развитие Новосибирска.

Владимир Городецкий обратил внимание и на то, что сегодня нет должного контроля за землепользованием на территории города Новосибирска. Поэтому в двух-трех районах города будет организована специальная проверка реализации функции контроля за использованием земельных участков. Результаты проверки пригодятся при подготовке второй части документа - «Порядка предоставления и застройки земельных участков для физических и юридических лиц».

Второй, не менее важный для города документ - Целевая программа «Генеральный план города Новосибирска», - был также одобрен президиумом мэрии. К концу 2003 года на базе стратегического плана устойчивого развития города планируется создать концептуальную основу Генплана. Его основные положения будут обсуждены на научно-практической конференции, а также представлены в СМИ для общественного обсуждения. Разработчики уверены, что в городе появится Генплан нового типа, основанный как на сохранении всего ценного из предшествующих этапов развития города, так и на принципах современного управления градостроительным процессом. Важный момент Целевой программы - необходимость проведения социологического исследования мнений горожан на начальном этапе формирования Генплана. Владимир Городецкий считает, что важно заранее услышать и учесть пожелания жителей города, квалифицированных специалистов, всех тех, кто впоследствии столкнется с реализацией Генплана. Целевая программа также будет вынесена на сессию городского Совета для обсуждения и утверждения депутатами.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: