Новосибирск 10.3 °C

Беда одна на всех

18.10.2002 00:00:00

Погорельцы из Затона получили материальную помощь,
получат и обновленные квартиры

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий и члены городского оперативного штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в жилых домах N 8 и 10 по ул. 2-й Портовой встретились с жильцами, пострадавшими от пожара. Мэр заверил, что ни одна семья погорельцев не останется без поддержки, власти предпримут все необходимые меры, чтобы в кратчайшие сроки решить жилищные проблемы людей.

 Все 82 человека в первый же день после пожара получили от мэрии материальную помощь: по 1,5 тыс. рублей на семью, а сверх этого - по 500 рублей на каждого несовершеннолетнего члена семьи. Людей расселили: семнадцать семей размещены сейчас в маневренном фонде, одной супружеской паре подобрали комнату в Затоне, остальные проживают пока у своих родственников.

На каждую семью открыт расчетный счет, куда уже на этой неделе будут перечислены бюджетные средства на приобретение предметов первой необходимости (от посуды и одежды до бытовой техники и мебели). В департаменте по социальной политике мэрии и в администрации Ленинского района составлены списки погорельцев и определены размеры финансовой помощи каждой конкретной семье.

На этом же собрании было найдено и решение главной проблемы - жилищной. У муниципалитета сегодня нет возможности предоставить каждому погорельцу новую квартиру. В условиях, когда не существует ни государственной программы строительства социального жилья, ни должной системы страхования и ипотечного кредитования, органам местного самоуправления приходится в одиночку решать «чрезвычайные» вопросы. И путь здесь единственный - перебрасывать скудные средства со статьи «капитальный ремонт» на восстановление сгоревших домов.

Два пострадавших от пожара дома на ул. 2-й Портовой будут восстановлены, но станут после реконструкции совершенно иными. Вместо деревянных стен появятся кирпичные. В бывшие неблагоустроенные дома проведут горячую воду, подведут канализацию, в окна вставят рамы с тройным остеклением. Все квартиры восстановят в тех же размерах и объемах, что были до пожара, поэтому каждая семья получит свою прежнюю жилплощадь. Между домами, на месте сгоревших хозяйственных кладовых, построят овощехранилище, оборудуют детскую площадку.

Уже заказан проект, и в ближайшие дни должны начаться восстановительные работы. Обычно на подобную реконструкцию требуется как минимум год. Но Владимир Городецкий пообещал, что будут предприняты все необходимые меры, чтобы закончить ремонт раньше. Возможно, уже к 1 сентября жильцы двух сгоревших домов смогут въехать в обновленные квартиры.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: