Новосибирск 1.8 °C

Коммерсанты из таможни: правда или вымысел?

18.10.2002 00:00:00

 Новая мода появилась у так называемых коробейников - людей с большими сумками, предлагающих товар (парфюм, помада, тушь, посуда и т. п.) по низким ценам. Если раньше ходячие коммерсанты предлагали товар по «дешевке», то все догадывались, что он бракованный или запрещен к реализации ввиду опасности для потребителя. Или же вообще краденый. Но теперь коммерсанты, заглянувшие в ваш офис, смотря на вас «честными» глазами, предлагают товар, по их словам, конфискованный таможенными органами.

Как нас заверили в Сибирской оперативной таможне, никаких коммерсантов для сбыта конфискованного товара таможня не нанимала. Если постановлением суда товар подлежит конфискации, то суд принимает решение о поручении тому или иному органу, наделенному федеральными полномочиями, обратить его в государственную собственность. Каждый конфискованный товар проходит предварительную подготовку, где принимается решение либо о его реализации, либо о его уничтожении, или же о безвозмездной передаче товара учреждениям социальной сферы. Право передачи «конфискатов» (конфискованный товар. - Прим. авт.) по Таможенному кодексу Российской Федерации есть только у главного аппарата таможенных органов - Государственного таможенного комитета России (ГТК). Так что любая форма передачи делается по согласованию и решению ГТК РФ. В нынешнем году конфискованных товаров, которые были бы переданы социальным учреждениям, нет.

Вот простая схема реализации «конфискатов». Если конфискованный товар все-таки выставляется на реализацию, то он должен пройти процедуру сертификации. Затем по договору с комиссией Государственного таможенного комитета России товар передается комиссионеру, которому таможенный орган поручает на выгодных условиях реализовать его. После реализации товара комиссионер отчитывается перед ГТК РФ, и деньги перечисляются в федеральный бюджет.

Получается так: если у предлагающего вам вещи коммерсанта есть сертификат и разрешение главного таможенного учреждения (ГТК РФ) на реализацию конфискованного товара, то можете быть уверены - товар действительно хорошего качества и по сниженным ценам. Но если нет ни того, ни другого - перед вами наглый коробейник, желающий сбагрить товар низкого пошиба, и побыстрее.

P.S. В июне нынешнего года был принят новый Административный кодекс, который сводит работу таможенных органов по реализации конфискованного товара к минимуму. Таможня передает в суд дело об административных правонарушениях частного предпринимателя или организации, суд выносит решение о конфискации товара и передает на исполнение постановления службе судебных приставов. Она, в свою очередь, передает товар предприятиям, аккредитованным при российском фонде федерального имущества, которые наделены правами реализации конфискованного, арестованного, бесхозного и любого изъятого товара.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: