Новосибирск 3.2 °C

Прогноз от стрекоз: скоро в Сибири зацветут бананы

19.10.2002 00:00:00

 Обнаружены новые факты глобального потепления климата в Сибири: в этом году в Новосибирскую область переселились необычные стрекозы. Их в Убинском районе обнаружили ученые Института систематики и экологии животных СО РАН.

До сих пор такой вид стрекоз «проживал» лишь в четырех уголках России: на Урале, на Кавказе, в Подмосковье и на побережье Балтийского моря. Массовый перелет этих насекомых в такие северные районы, как Новосибирская область, необычен и нехарактерен. Что заставило стрекоз изменить привычную среду обитания, ученым пока неизвестно. Но одним из предположений является изменение климата, которое чутко уловили эти маленькие индикаторы. Кстати, в отличие от романтичных французов, которые за стройное тело и ажурные прозрачные крылья стрекоз называют «девушками», у этих «российских переселенцев» весьма прозаичное имя. Их назвали «коромыслом пильчатым» за своеобразные зубчики, расположенные на тельце и внешне напоминающие плотницкий инструмент.

Сегодня «коромысла» готовятся к своей первой сибирской зимовке. Приживутся ли они в Сибири, станет ясно только в следующем году.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: