Новосибирск 11 °C

Театр трупов: эхо немецкой изобретательности отозвалось в Новосибирске

19.10.2002 00:00:00

Вчера, 18 октября, в областной прокуратуре состоялась пресс-конференция, в которой принял участие Евгений Гостеев, расследовавший дело по факту отправки из Новосибирска 56 трупов и 440 препаратов, изготовленных из головного мозга, в частный институт пластинации Гейдельберга в Германии.

Доктор Хагенс со своими экспонатами.

 На пресс-конференции журналистам было заявлено, что расследование этого скандального дела полностью завершено и оно передано в суд Кировского района. Обвинение предъявлено только одному из новосибирских медиков - начальнику областного бюро судмедэкспертизы Владимиру Новоселову, хотя поначалу в незаконной сделке с немцами подозревали еще 15 руководителей лечебно-профилактических учреждений области, в числе которых был ректор Новосибирской государственной медицинской академии Анатолий Ефремов.

Напомним, уголовное дело было возбуждено 6 апреля прошлого года по факту превышения должностных полномочий ректором НГМА, начальником бюро судмедэкспертизы и еще четырнадцатью врачами. Было установлено, что медики действовали по договору о научном сотрудничестве между НГМА и институтом пластинации в Германии. По этому договору новосибирцы обязались поставить зарубежным коллегам 56 трупов и 440 препаратов головного мозга. Кроме Новоселова, обвинение было предъявлено старшему лаборанту судмед-экспертизы Галине Беловой, но на основании амнистии она была освобождена от уголовного преследования. Уголовное преследование в отношении ректора НГМА прекращено по формулировке «за истечением срока давности». В отношении остальных медиков преследование прекращено за отсутствием состава преступления. В общем, в этой истории нашли одного «врача отпущения», который пока находится на свободе и от должности не отстранен.

Напомним, согласно документу, тела новосибирцев отправлялись в Германию для изготовления из них анатомического материала, который затем должен был использоваться в качестве учебных пособий для новосибирских студентов. Следователи усомнились в законности такого договора и усмотрели в действиях новосибирских медиков нарушение Федерального закона «О погребении и похоронном деле». В частности, в ряде случаев отсутствовали необходимые для подобного использования тел разрешения родственников умерших.

Директор института пластинации доктор фон Хагенc более известен на Западе как скандальный художник-авангардист, использующий трупы и их составные части в «художественных» композициях. Хагенс провел многочисленные выставки в разных странах Европы, и почти все они сопровождались скандалом. Экспонаты доктора Хагенса представляют собой мумифицирования умерших людей.

Метод пластинации профессор изобрел в 1977 году. Этот процесс включает в себя вымачивание трупов в формальдегиде, а также их замораживание с последующим размораживанием. Затем из трупов удаляют жир и воду и заменяют их пластиком. В результате профессор Гюнтер фон Хагенс создал целый музей человеческих тел и теперь возит его по всему миру, зарабатывая этим себе на бутер с бродом.

Впервые его выставка мертвых была показана в феврале 2002 года, однако еще в 2000 году Хагенс демонстрировал в Германии проект под названием «Конь и всадник». Тогда был показан настоящий мумифицированный конь, человека профессор выставлял пластикового, но позже пошел дальше. В Великобритании выставка «Мир тела» вызвала неоднозначную реакцию. Против нее, в частности, выступили семьи умерших, части тел которых были без согласия родственников ампутированы в больницах и украдены. Ее называли сенсационной и вуайеристской. Ее устроитель говорит, что его работа имеет как образовательную ценность, так и художественную, поскольку, «когда вы заглядываете себе под кожу, вы видите, как вы хрупки».

Что касается трупов из Новосибирска, профессор заявил, что он не использовал части тел, полученных из России. По словам профессора, у него была договоренность с Новосибирским университетом о том, чтобы при помощи специальной методики консервации поработать над телами в его институте в городе Гейдельберге и затем вернуть их в Сибирь, где их будут использовать в медицинских исследованиях. По некоторым данным, профессору были переданы тела скончавшихся преступников, бездомных и психически больных россиян.

На сегодня правоохранительные органы нашли родственников только восьми новосибирцев, чьи тела были отправлены в Германию. Их имена держатся в секрете.

В интернет-сайтах говорится, что в 1968 году фон Хагенс был арестован за распространение листовок против ввода советских танков в Прагу, но потом его, как и многих других политзаключенных, выкупила ФРГ.

Фон Хагенс, разумеется, считает, что его выставка - это примерно то же самое, что анатомический атлас Dorling Kindesly, и цели преследует чисто образовательные. Как бы то ни было, на вчерашней пресс-конференции было заявлено, что доктор Хагенс будет вызван на судебный процесс как свидетель. На вопрос, сколько стоил труп новосибирца для доктора, следователь Гостеев ответил, что следствие материальной заинтересованности наших медиков в этом деле не обнаружило.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: