Новосибирск 0.2 °C

В новосибирском научном центре учат экономить

19.10.2002 00:00:00

 В новосибирском Академгородке реализуется программа «Энергосбережение Сибирского отделения РАН».

Проект рассматривается как базовый для совершенствования энергетического хозяйства подразделений СО РАН, расположенных в других городах Сибирского региона.

Как сообщает еженедельник «Наука в Сибири», в программе использованы собственные научные разработки, обеспечивающие рациональное расходование энергетических ресурсов, повышение качества управления энергетическими объектами. По словам заместителя председателя СО РАН Вячеслава Набивича, главным на первом этапе реализации программы было укрепить работу службы главного инженера и научных учреждений по учету коммунальных услуг и энергосбережению. Навести учет, используя, например, популярные теплосчетчики, обеспечить автоматизированный сбор и обработку информации.

 Планами работ предусмотрено подключить к системе все институты СО РАН, во всех его научных центрах. Но уже сегодня на мониторе можно наглядно увидеть почасовое потребление энергии, посуточное, понедельное, помесячное и более длительное в десятках институтов. Главная цель, по словам Набивича, чтобы НИИ и другие организации СО РАН платили меньше за коммунальные услуги, тепло.

В новосибирском Академгородке «свои» потребляют 59 процентов электрической и тепловой энергии, а 41 - сторонние организации. «Если мы наведем учет у себя, а эти сторонние организации не будут наводить порядок по учету, они будут больше платить», - говорит зампред СО РАН.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: