Новосибирск 0.1 °C

Придумали «Растишку» для растений

19.10.2002 00:00:00

 Этот стимулятор роста, изготовленный из природного сырья, - плод совместной работы ученых Института органической химии и Института цитологии и генетики СО РАН.

Ученые назвали его «Новосилом» - он способствует увеличению урожайности и жизнеспособности растений в экстремальных условиях, приводит к улучшению качества плодов и семян, а также к уменьшению количества нитратов.

В основу технологии изготовления этого «витаминного эликсира» положен оригинальный способ, разработанный сотрудниками Института органической химии СО РАН. Из хвои сибирской пихты, в изобилии остающейся при лесозаготовках, они сумели выделить биоактивные вещества, отвечающие за рост и развитие растений, а также за их иммунитет. Не случайно первые испытания в хозяйствах НСО показали, что растения, обработанные «Новосилом», не поддаются «зеленым болезням» - фитофторозу, корневой гнили, мучнистой росе, а собранные урожаи могут долго храниться.

По мнению ученых, производство такого дешевого экологически чистого препарата можно легко организовать даже на делянке в леспромхозе - сырьем станут отходы от производства древесины, а необходимое для этого оборудование достаточно просто в эксплуатации. Кстати, природная основа «Новосила» делает его совершенно безопасным для рыб, птиц, пчел и млекопитающих.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: