Новосибирск 0.6 °C

Агафья Лыкова приняла участие в переписи

19.10.2002 00:00:00

 Знаменитая отшельница Агафья Лыкова приняла участие в переписи населения. До жительницы «таежного тупика» переписчики добрались на вертолете.

Агафья Лыкова охотно ответила на все вопросы переписного листа, да и вообще к приезду переписчицы отнеслась с интересом. Как сообщает Итар-ТАСС, она подтвердила, что ее главный источник средств существования - огород, где она выращивает овощи и держит козу.

Переписная процедура также позволила определить точную дату рождения обитательницы «таежного тупика». В качестве переписчика выступила главный специалист госкомстата республики Ольга Саржакова. Она сказала, что, хотя есть много людей, которые часто бывают у Агафьи и могут все про нее рассказать, было особенно важно, чтобы отшельница сама ответила на все вопросы переписи.

Семья староверов Лыковых прожила в тайге более ста лет. Сейчас в живых осталась только Агафья. С детства она обитает вдали от людей, считая дни по допетровскому календарю. Она обитает в двухстах километрах от ближайшего поселка на юге Хакасии. Переезжать туда отказывается, поэтому продукты - муку, крупу и мед - ей доставляют специальным рейсом.

Тем временем в городах Хакасии перепись прошла с отставанием от графика. Причина задержки в жителях, которые в начале переписи целыми домами отказывались пускать к себе переписчиков, пока власти не решат их бытовые проблемы.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: