Новосибирск 14.3 °C

60 лет в любви прожили Иван Иванович и Анастасия Васильевна Стрельцовы

22.10.2002 00:00:00

И до сих пор Иван берет в руки балалайку, а Анастасия - гитару... Фото Михаила ПЕРМИНА

 Десять лет назад в нашей газете был опубликован материал о золотой свадьбе семьи Стрельцовых. И вот на днях в загсе Советского района города Новосибирска супруги отметили бриллиантовый юбилей.

Они познакомились в сентябре 1941 года, когда тридцатилетнего агронома Ивана Стрельцова перевели из Запорожья на Алтай выращивать хлеб для фронта. В Старо-Тарабинском районе, куда приехал молодой специалист, жила семья Черемновых, мать и дочь. Мать работала на полях, а дочка Настя вела бухгалтерию в сельсовете. Вечерами после работы Иван играл в клубе на мандолине и балалайке. Однажды Настя решила подсобить музыканту и взяла в руки гитару. Так и началась история любви.

Жила Настина семья очень бедно. Агроном и вовсе жил в колхозной канцелярии, но, несмотря на сложности, в 1942 году они поженились. Трудно было молодой семье наладить свой быт. Жили временно у матери Насти, им в избе был отгорожен угол. Иван тем временем выводил новые сорта зерна и преуспел в этом так, что перенимать опыт приезжали даже из Москвы.

В 1943 году у них родилась первая дочь. Незадолго до конца войны Ивану предложили перевестись на высокогорные массивы Алтая, и молодая семья, практически налегке, отправилась на лошадях через Чуйский тракт к месту назначения. Однако устроиться им не дали. Ивана Стрельцова призвали на фронт. Не провоевав и года, в мае 1944 он был демобилизован по состоянию здоровья и к радости своей Настеньки вернулся домой.

Когда мы спросили Анастасию Васильевну, почему она вышла замуж именно за Ивана Стрельцова, она ответила:

Фото Михаила ПЕРМИНА
 - Я, как увидела его, так и влюбилась.

Много лет семья Стрельцовых прожила на Алтае. Было все: и счастье, и печаль, но, как утверждают супруги, они преодолевали все вместе, «душа в душу». Со временем у них родились еще три дочери и двое сыновей. За что Анастасию Васильевну удостоили ордена материнства первой и второй степеней. Супруги уверены, что семья обязательно должна быть большой, так как раньше на Руси меньше трех детей в семьях не рождалось. А старые традиции, как считает Иван Стрельцов, надо сохранять.

Дети выросли, и перед Стрельцовыми встал вопрос об их образовании. А так как глава семейства признает только высшую школу, то детям пришлось выбирать себе институты. Девочки хотели пойти в педагогику, а лучший педагогический институт был только в Новосибирске, вот и пришлось Стрельцовым перебираться в город на Оби. К тому времени супруги Стрельцовы уже вышли на пенсию, однако без дела сидеть не хотелось. Поэтому Иван Иванович вместе с супругой организовал хор ветеранов войны и труда. Этот творческий коллектив выступал и выступает почти на всех праздниках, организуемых в городе, получил большое количество наград и благодарностей. Свою супругу Анастасию Васильевну Иван Иванович называет одной из лучших своих учениц. Она много лет аккомпанирует ему на гитаре, хорошо поет.

Всю жизнь супруги рядом друг с другом, их не сломила ни война, ни выпавшие на их долю невзгоды. И даже сейчас в их глазах сквозит любовь и нежность. Шестеро детей, четырнадцать внуков и двенадцать правнуков наследуют добрые традиции семьи Стрельцовых: любовь к Отчизне, земле, людям, к жизни. Многие из них смогли реализовать себя в науке и педагогике.

Когда мы спросили семью Стрельцовых, в чем секрет их семьи, нам ответил сам Иван Иванович:

- Нужно очень сильно любить и верить в брак и семью.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: