Новосибирск 14.1 °C

Пенсионеры усаживаются за парты

22.10.2002 00:00:00

Фото Михаила ПЕРМИНА

 В конце прошлой недели в Новосибирском техническом университете начались занятия на «народном факультете».

К занятиям приступили 58 студентов, все они пенсионеры.

Проблеме обучения пожилых людей уделяют огромное внимание вузы и общественные организации во многих европейских странах. В России подобные образовательные учреждения открылись на базе вузов Санкт-Петербурга и Владивостока; учебные курсы для пенсионеров организованы обществом «Знание» в Орле и Челябинске. Учебные планы составляются с учетом способностей, наклонностей и интересов людей пенсионного возраста.

В Новосибирске обучение пожилых людей будет представлять из себя шестимесячные курсы. Обучение нацелено не на получение специальности, а на повышение интеллектуального уровня пенсионера. К тому же эти знания пригодятся пожилому человеку в жизни.

 Идею ректора НГТУ проф. А. Вострикова о создании этого факультета поддержал ученый совет вуза в феврале этого года. Организационные функции взяла на себя Ассоциация выпускников НЭТИ-НГТУ. «Народный факультет» - это социальная программа, полностью оплачиваемая техническим университетом. Для первых слушателей будут проводиться лекции по экологии, налогообложению, психологии, праву, истории Сибири. Кроме того, в учебный план включены практические занятия по основам компьютерной грамотности. Кроме преподавателей технического университета, будут привлечены преподаватели других вузов города.

Первое занятие - геронтология - состоялось 18 октября. Его провел заведующий кафедрой геронтологии медицинской академии Алексей Шабалин. В дальнейшем планируется расширить учебную программу и включить такие дисциплины, как дизайн, иностранные языки, современная политика.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: