Новосибирск 12.3 °C

Международный статус Сибстрина

22.10.2002 00:00:00

 В Москве, в посольстве Великобритании, состоялась торжественная церемония - вручение сертификатов международной аккредитации ректорам четырех ведущих архитектурно-строительных вузов России. В число вузов, удостоенных столь высокой оценки, вошел и наш Новосибирский архитектурно-строительный университет, ректор которого А. П. Яненко принимал участие в этой церемонии.

Прохождение международной аккредитации заметно повышает статус этого вуза и, по существу, не только утверждает его фактическую и юридическую интеграцию в мировое образовательное пространство, но и признает тот факт, что в данном высшем учебном заведении подготовка специалистов отвечает существующим международным стандартам. При этом квалификация, присваиваемая выпускнику международно аккредитованного вуза, признается всем мировым сообществом без дополнительных процедур нострификации дипломов.

Ректор Аркадий Петрович Яненко имеет право гордиться успехами своего университета
 Приятно отметить, что экспертная комиссия по аккредитации НГАСУ, составленная Международным институтом инженеров-строителей (г. Лондон), который является старейшим международным аттестационным и аккредитационным центром, высоко оценила уровень организации и содержания подготовки инженеров в нем. В итоге три специальности этого профильного университета («Промышленное и гражданское строительство», «Водоснабжение и водоотведение» и «Гидротехническое строительство») аккредитованы на высшем - магистерском уровне, что, по свидетельству руководства этого профессионального института, доступно далеко не всем, даже европейским и американским, вузам.

Принимавший участие в этой торжественной церемонии начальник управления по аккредитации и аттестации высших учебных заведений Министерства образования России в своем выступлении отметил, что международная аккредитация четырех ведущих архитектурно-строительных вузов России является фактически первым шагом на пути признания странами, подписавшими Вашингтонское соглашение, высокого уровня подготовки специалистов вузами в России.

Таким образом, созданный первым в Сибирском регионе наш архитектурно-строительный вуз (Сибстрин), и ранее имевший высокий авторитет не только в нашей стране, но и за рубежом, вновь подтвердил свой статус одного из первых среди вузов России, получивших официальное международное признание.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: