Новосибирск 8 °C

Итоги Декады пожилых людей

22.10.2002 00:00:00

Благодарственные письма -
от мэра и огромная благодарность -
от ветеранов

 25 руководителей предприятий и фирм Новосибирска награждены благодарственными письмами мэра - за тесное сотрудничество и помощь мэрии в организации работы с ветеранами, оказание социальной поддержки людям старшего поколения. Так администрация города отметила вклад трудовых коллективов в проведение Декады пожилых людей.

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий поблагодарил руководителей предприятий и организаций за ту помощь, которую они оказали пожилым новосибирцам. Ветераны, подчеркнул мэр, оценили этот вклад. Именно они, а не чиновники, определили лучших спонсоров. И это особенно ценно. Пенсионеры попросили передать, что в нынешнюю Декаду они поставили предприятиям оценку даже не «5», а «6». Трудовыми коллективами организаций города оказана поддержка ветеранам на сумму свыше 12 млн рублей.

Среди тех, кто оказал благотворительную помощь, - филиал МНТК «Микрохирургия глаза», который выделил 100 сертификатов на бесплатное обследование и лечение людей пожилого возраста; ЗАО НПК «Катрен» и ООО «Интеркэр» - медикаменты и перевязочные материалы; фонд «Эвен-Эйзер» - овощи для одиноких престарелых граждан и инвалидов, и многие другие. Впервые в Новосибирске 25 автобусов частного маршрута N 1243 перевозили ветеранов и инвалидов бесплатно.

Более 110 тысяч ветеранов - почти треть всех пенсионеров города, благодаря вниманию и заботе трудовых коллективов, общественных организаций, органов ТОС, смогли принять участие в праздничных мероприятиях, проведенных в рамках Декады.

Владимир Городецкий призвал всех руководителей и дальше работать в таком же тесном контакте, хранить и преумножать добрые традиции. И - попросил подумать о том, как каждое предприятие может поработать на общий праздник - 110-летие Новосибирска, сделать что-то полезное и доброе для своего родного города.

Творить добро можно каждый день

 В управлении социальной поддержки мэрии подведены итоги Декады пожилых людей в Новосибирске. В этом году она проводилась уже в десятый раз.

Городской и районными службами социальной защиты, администрациями районов обследованы условия жизни более 15 тысяч ветеранов. Многие из них получили конкретную помощь. Более 300 семей одиноких малоимущих пенсионеров, проживающих в частном секторе, обеспечено углем, более 2000 одиноких малоимущих пенсионеров и инвалидов - овощами. Некоторым оказана помощь при проведении дорогостоящего лечения, в приобретении лекарственных препаратов по жизненным показаниям, в установке телефонов и газификации частных домов.

Ветераны войны и труда смогли отдохнуть и подлечиться в отделениях дневного пребывания муниципальных комплексных центров социального обслуживания населения. В период Декады там побывало 420 человек, всего в течение этого года подобный курс реабилитации прошли более 1,5 тыс. человек. В муниципальном центре социальной помощи семье и детям «Заря» отдохнули и поправили здоровье 150 ветеранов.

Во время Декады в мэрии, администрациях районов, общественных организациях ветеранов была организована работа горячих телефонов по проблемам социальной поддержки ветеранов. Поступило более 4 тысяч звонков-обращений. По большинству из них даны разъяснения, по неотложным - приняты срочные меры или определены пути решения, но все обратившиеся получили ответ.

Активное участие в Декаде приняли подразделения мэрии. Управлением здравоохранения были организованы Дни открытых дверей в лечебных учреждениях, в МНТК «Микрохирургия глаза». Медицинское обслуживание, геронтологический патронаж нуждающихся на дому, комплексные осмотры участников и инвалидов Великой Отечественной войны, внеочередной прием ветеранов участковыми врачами, узкими специалистами, бесплатное зубопротезирование по целевым талонам ветеранов, стоящих на очереди, - это и многое другое помогли обеспечить лечебные учреждения города.

По инициативе комитета по лекарственному обеспечению, аптеки города установили дополнительные скидки на медикаменты, организовали бесплатную доставку лекарств ветеранам на дом, бесплатные консультации врачей-специалистов, оказали материальную помощь пенсионерам - бывшим работникам аптек.

Управление потребительского рынка и услуг мэрии инициировало расширенную распродажу товаров для ветеранов со скидкой в цене, проведение сельскохозяйственных ярмарок во всех районах города, предоставление льготных услуг в общих отделениях муниципальных бань, в пунктах химчистки, в прачечных, ателье по ремонту обуви, одежды, бытовой техники.

Комитетом по культуре и искусству мэрии организовано проведение концертов, вечеров, встреч, театрализованных программ, конкурсов, бесплатных и льготных кинопоказов и т. п. Управление образования мэрии, образовательные учреждения города чествовали педагогов-ветеранов, проводили встречи учительских династий.

Всего во время Декады проведено 537 различных встреч и мероприятий с людьми старшего поколения. Из них 412 - на предприятиях и в организациях города, 125 организовано службами социальной защиты и администрациями районов.

Большой вклад в проведение Декады внесли общественные организации ветеранов и инвалидов, органы территориального общественного самоуправления. Они поздравили пожилых жителей, посетили лежачих больных на дому, провели праздничные мероприятия, концерты, чаепития, встречи ветеранов с подростками и многое другое.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: