Новосибирск 2.8 °C

«Твое тепло, мое тепло, вот и не холодно...»

22.10.2002 00:00:00

Эти слова из песни Геннадия Заволокина для жителей городского Дома ветеранов на ул. Промышленной, 1 глубоко символичны. Четыре года назад дом объединил 50 одиноких сердец. Здесь за пожилыми людьми ухаживают, о них по-настоящему заботятся.

 На праздничном мероприятии в рамках Декады пожилых людей обитателей городского Дома ветеранов поздравил ансамбль «Частушка». От руководителя ансамбля и российского центра «Играй, гармонь» Анастасии Заволокиной всем им было передано приглашение на юбилейный концерт прославленного коллектива в Доме ученых. Талантливые артисты под звуки баяна сумели расшевелить и воодушевить пожилых людей. Этот день стал для ветеранов настоящим праздником.

Большинство из них по-прежнему молоды душой. А это - главное, считает директор Дома Людмила Захарова, поэтому ее сотрудники не жалеют сил, чтобы вовлечь своих подопечных в подготовку различных мероприятий, занять их досуг общественно полезным трудом, разнообразить их общение.

Своими руками ветераны превратили заброшенный пустырь перед домом в красивый сад из лип, рябин, берез и цветов. О здоровье жильцов постоянно заботится медико-социальная служба Дома: здесь ведут прием узкие специалисты, можно пройти массаж, под наблюдением врача снять эмоциональное напряжение, отдохнуть. А 20 ветеранов нынешним летом смогли побывать и пройти курс оздоровления в санаториях и профилакториях области.

В Доме работает буфет горячего питания, где каждый желающий может получить обед за полцены или сделать для себя индивидуальный заказ. Свадьбы, юбилеи, религиозные и общественные мероприятия - все эти события отмечаются коллективно и дарят немало приятных минут ветеранам. Не стала исключением и нынешняя Декада пожилых людей. На празднике у ветеранов побывали директор департамента по социальной политике мэрии Тамара Шароглазова, специалисты управления по социальной поддержке населения. Самым активным ветеранам были вручены благодарственные письма мэра, всем жителям - подарки. В первые же дни Декады была решена основная проблема - заготовка овощей на зиму. Ветеранам привезли капусту, морковь, свеклу по очень низким ценам - помогли спонсоры.

Если вы спросите жителей этого дома, что лежит в основе такой теплой атмосферы, они ответят: «Заслуга в этом - дружного коллектива сотрудников во главе с директором Людмилой Николаевной Захаровой, они всегда рядом в трудную минуту».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: