Новосибирск -0.2 °C

Научный центр будет развиваться с помощью города

22.10.2002 00:00:00

 «О развитии инновационной среды в Советском районе и взаимодействии научных учреждений с предприятиями г. Новосибирска». Так называется документ, подписанный мэром Новосибирска и ставший итогом совместной работы городской власти и ученых по поиску путей развития Сибирского отделения Российской академии наук.

Напомним, что в июле этого года в Академгородке состоялось совместное заседание президиума СО РАН, администрации области и президиума мэрии Новосибирска, где рассматривался вопрос о территории научно-технического развития в Новосибирском научном центре и взаимодействии научных подразделений с предприятиями Новосибирска. Как отмечали участники встречи, решающее влияние на углубление интеграции науки и промышленного производства, повышение эффективности экономики и увеличение, в итоге, налогооблагаемой базы может сыграть развитие инфраструктуры территории научного центра. Поэтому в распоряжении мэра рабочей группе по разработке стратегии развития Новосибирского научного центра поручено продолжить работу над концепцией создания в Советском районе территории научно-технического развития и представить ее для рассмотрения в городской Совет.

Администрация Советского района и отраслевые департаменты мэрии должны будут подготовить совместно предложения по созданию системы информационного обеспечения, формированию инвестиционных механизмов и участию общественных организаций в работе по развитию объектов инфраструктуры в рамках разрабатываемой концепции территории научно-технического развития.

Департамент промышленности, науки и технологий мэрии, согласно распоряжению мэра, должен, вместе с отраслевыми департаментами, определить перечень ключевых проблем развития городского хозяйства и подготовить предложения по привлечению научных организаций и промышленных предприятий города для их решения в рамках городских целевых программ.

Президиуму Сибирского отделения Российской академии наук предложено совместно с департаментом промышленности, науки и технологий мэрии обобщить опыт работы научных учреждений СО РАН по коммерциализации научных разработок на промышленных предприятиях города с последующим рассмотрением конкретных инновационных проектов на научно-техническом совете мэрии. Также совместными усилиями должен быть сформирован перечень законченных и готовых к промышленному применению научных разработок СО РАН и организована их презентация на промышленных предприятиях города.

Помимо этого, речь в распоряжении мэра идет и об инженерном обустройстве территории - департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства подготовит предложения по строительству нового канализационного коллектора, без которого невозможно дальнейшее развитие Советского района.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: