Новосибирск 9 °C

У городской земли появится законный собственник

22.10.2002 00:00:00

 Мэром Новосибирска Владимиром Городецким подписано постановление «Об организации участия в работе по разграничению государственной собственности на землю в г. Новосибирске». С его принятием будет упорядочен процесс подготовки пакетов документов, необходимых для подтверждения прав собственности на землю города Новосибирска.

Эта работа ведется в соответствии с Федеральным законом «О разграничении государственной собственности на землю», соответствующими постановлениями Правительства РФ и администрации Новосибирской области. Вопрос собственности, как известно, - один из ключевых в экономике, поэтому государству, субъектам Федерации, муниципалитетам предстоит определиться с принадлежностью земель.

 Согласно постановлению мэра, для проведения работы по разграничению государственной собственности на землю в Новосибирске создается специальная рабочая группа. Департамент земельных и имущественных отношений должен будет ежемесячно предоставлять в администрацию Новосибирской области сведения о земельных участках, на которые у муниципального образования - города Новосибирска - возникает право собственности. Руководители муниципальных унитарных предприятий, муниципальных учреждений, некоммерческих организаций, созданных мэрией, до 1 ноября 2002 года должны будут представить в департамент сведения о предоставленных им земельных участках и участках, на которых расположено принадлежащее им или закрепленное за ними недвижимое имущество.

Работа по разграничению прав собственности на землю в Новосибирске увязана с другой, не менее важной, - проведением сплошной инвентаризации земель, которая длится уже не первый год. При этом оцениваются количественные и качественные характеристики участков, что, в конечном счете, даст возможность максимально эффективно использовать в интересах муниципалитета один из важнейших ресурсов - земельный.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: