Новосибирск 7.5 °C

Кому на Руси жить безопасно?

22.10.2002 00:00:00

Подробности

 На этот вопрос с исчерпывающей ясностью ответил убийца, в упор расстрелявший в пятницу, в самом центре Москвы, на трассе президентского кортежа губернатора Магаданской области Валентина Цветкова. В нынешней России не защитят от пули киллера ни высокие чины, ни звания, ни принадлежность к сонму отцов государства. Кажется, это наконец осознали все.

«Расстрел губернатора, - отмечает газета «Новые Известия», - привел в шок всех политических деятелей страны. Тело пострадавшего еще не увезли с места событий, а информагентства уже стали передавать комментарии этих деятелей. И за их многословным возмущением чувствовалось главное - страх. Каждый из именитых комментаторов, может быть, впервые понял, что для отечественных киллеров нет неприкасаемых, и в прицеле профессионального убийцы может оказаться любой...»

Развивая эту тему, «Комсомолка» напоминает, что глав регионов, людей, занимающих высокие государственные посты в России (и в СССР) не убивали на улицах со времен эсеровского террора в начале прошлого века, то есть почти сто лет. Существовал негласный запрет на такие убийства. Да и кто бы на такое отважился: ведь это выстрел во власть, удар по государству, которое обрушится на стрелявшего всей своей огромной мощью. Теперь, как видим, ни заказчики убийств, ни исполнители этого не боятся.

«Не означает ли убийство Цветкова, - спрашивает «Комсомолка», - что Российское государство сегодня так же слабо и не уверено в себе, как и в период русской революции?»

По мнению «КП», «внутренний» терроризм в стране продолжает набирать обороты, достаточно вспомнить лишь несколько недавних эпизодов - покушение на вице-мэра Москвы и вице-губернатора Смоленска, убийство депутата Госдумы Головлева. Газета «Труд» расширила этот список - неудавшееся, к счастью, покушение на главу администрации Брянской области, раскрытая правоохранительными органами подготовка убийства кемеровского губернатора, убийство первого вице-губернатора Санкт-Петербурга, убийство вице-губернатора Камчатки. И только в одном случае был установлен заказчик, оплативший покушение на Амана Тулеева, сорвавшееся покушение...

Очень жестко со страниц газеты «Труд» прозвучал комментарий председателя Госдумы Геннадия Селезнева:

«Криминал чувствует себя совершенно безнаказанным! Не помню ни одного дела, когда бы громкое убийство раскрывалось в полном объеме и убийца попадал бы на скамью подсудимых. Мы не жалеем деньги на содержание силовых структур, каждый год прибавляем средства, но результаты их работы не улучшаются».

Но разве не при участии Госдумы из года в год осуществлялись нелепые, порой противоречащие друг другу реформы правоохранительных органов, превратившие их в конце концов в то, что они сейчас собой представляют? Не депутаты ли принимали законы, либеральные к преступникам? Так кого же сейчас винит спикер Госдумы?


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: