Новосибирск 13.4 °C

Почему Брежнев не любит Зюганова

23.10.2002 00:00:00

Внук генсека очень похож на своего легендарного дедушку

 На этой неделе Новосибирск посетил внук бывшего генерального секретаря ЦК КПСС и основатель Новой коммунистической партии Андрей Брежнев. Он же - обладатель харизматической дедовской внешности, владелец бара в Москве, бывший кандидат в губернаторы Тульской области.

При всем при том, что Андрей Юрьевич очень похож на своего деда, его партия не намерена играть на ностальгии по «железному занавесу» и дешевой колбасе. Партия не случайно называется Новой - свою основу она берет в неокомсомольском движении. И лидеры партии - выходцы именно из комсомольской генерации 90-х. Так, с Брежневым приехал небезызвестный Игорь Маляров, лидер Российского коммунистического союза молодежи, а в Новосибирске НКП будет возглавлять Евгения Полиновская, тоже известная по деятельности в составе РКСМ.

НКП намерена расти вширь, отсюда и поездка Брежнева по регионам. Вырисовываются уже и президентские перспективы внука генсека.

- Мне будет обидно, если КПРФ опять выдвинет Зюганова. Этот человек проиграл все что можно. Его авторитет неуклонно падает. Противостояние народ - антинародные силы уже устарело. Структура общества давно изменилась. Мы намерены поддерживать конкретные интересы конкретных социальных сил, а не абстрактно прикрываться народом, - признается внук генсека.

Леонид Брежнев
 Новая коммунистическая партия заявляет, что не собирается повторять путь мелких коммунистических партий, живущих склоками и истериками. Но также не намерена и примыкать к КПРФ, трансформировавшей коммунистическую идею в нечто совершенно иное.

- Для нас неприемлема националистическая риторика деятелей КПРФ. Когда лидер КПРФ демонстративно крестится, хочется спросить: кого ты обманываешь? Хоругви несовместимы с красными знаменами. Человечество своим развитием выстрадало право на атеизм, от греческих философов до французского просвещения, - разоблачает поведение старой компартии Игорь Маляров.

Политика старых коммунистов на местном уровне также неприемлема для новой партии.

- Мы, в отличие от КПРФ, сразу поддержали Толоконского, который, по моему мнению, представляет собой «левый центр» - против правого, прочубайсовского Старикова. Нам очень импонирует многое в политике Толоконского, например, его позиция по энергетике. Губернатор пытается многое сделать, и если у него что-то не получается, то это следствие очень тяжелой ситуации в стране, а не его вина, - отметила Евгения Полиновская. - Андрей когда приехал, сразу спросил, есть ли у нас в городе горячая вода: в Ульяновске, где он был до этого, горячей воды нет.

Успешная деятельность новых коммунистов в бизнесе и науке, отказ от фетишизации своей оппозиционности и личное обаяние Андрея Юрьевича могут, в конечном счете, принести партии успех.

- В общество пытаются вдолбить стереотип, что коммунисты - неудачники, не нашедшие себе места в жизни. Я - преподаватель нескольких вузов, да и Андрей со своим московским баром могли бы хорошо прожить и без политики. Но мы потому и коммунисты, что нам не все равно, что происходит помимо нашей частной жизни, - подвела итог Евгения Полиновская.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: