Новосибирск 3.5 °C

Кому везет на хороших людей

23.10.2002 00:00:00

Ольга Вадимовна Трубникова

 В праздники Ольга Вадимовна Трубникова снимает с «плечиков» нарядную блузку, на которой соседствуют орден Отечественной войны и орден «Знак Почета». За войну и за труд.

Для большинства жителей нашей большой страны война началась внезапно. И пока жив человек, он помнит пережитое, как будто это случилось вчера. 22 июня второкурсники естественно-географического факультета Балашовского пединститута с утра пораньше отправились собирать растения для гербария. Балашов - на Хопре, и на противоположном берегу - деревья разных пород, кустарники, цветы и травы. Птицы поют, солнце сияет - благодать, уходить не хотелось, но все необходимые растения были уже собраны. Ступили на мост и удивились, какая в городе стоит тишина, даже лая собак не слышно. Жутко стало. Решили громко запеть, с песней прошли мост. Из первого же дома вышла плачущая женщина, с упреком сказала: «Что же поете? Не слышали: только что по радио объявили - Гитлер войну против нас начал...»

Часть институтских занятий спортом проходила в летном училище. Там Ольга и встретила своего будущего мужа, курсанта училища. Поженились, а через неделю повестка: явиться с полным комплектом белья и с сухарями. Это был конец марта 42-го. Призвали на службу, которая сокращенно звучит так: ВНОС - воздушное наблюдение, оповещение и связь. Войска ВНОС в начале войны еще не были оснащены радарными установками - самолеты противника надо было научиться различать днем по силуэту, ночью по звуку. Вот этой науке девушек и обучали. Научатся - парней, что сейчас несут эту службу, отправят на фронт. Через три месяца учеба закончилась. Площадь наблюдения была большой, приемные пункты друг от друга не близко. Ольга на главном пункте старшей телефонисткой - надо полученные сведения передавать на аэродром.

Потом был Сталинград. Наблюдательный пункт находился в Красном Яре. Прибыли туда после бомбежки. Удивила большая гора горящих пустых стеклянных банок возле вокзала - видимо, там был какой-то склад или завод.

В мирной жизни Ольга Вадимовна Трубникова стала швеей, вышивальщицей, начальником цеха артели «Спартак». За ее тягу к общественным делам, неравнодушие к людям, готовность прийти на помощь избрали Трубникову председателем цехового комитета профсоюза, а в 61-м доверили пост председателя фабкома. Еще через год (инициативные профессионалы своего дела всегда востребованы) взяли Ольгу Вадимовну в обком профсоюза рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий сначала инструктором, а затем избрали заместителем председателя. Художественная самодеятельность, конкурсы стенной печати, пионерские лагеря, туристические поездки - во все надо было вникать, принимать верные решения. И главное - понимать, что все это делается во имя человека, как бы это громко ни звучало.

- Мне в жизни всегда везло на хороших людей. Помню, как мы приехали в Новосибирск: я, мама, двенадцатилетний сын и еще дочь «в проекте», что уже весьма было заметно. Посоветовали попроситься на квартиру к одним немолодым бездетным супругам, только высказали сомнение - жилье-то у них есть, но из-за ребенка могут не пустить: у них огород, цветник - вдруг мальчик топтать будет. А Таисия Кузьминична и Григорий Михайлович Тудвасевы посмотрели на нас и сказали, что если «мы вас не пустим, вас никто не пустит». И уголь дали, и дрова, а расплачивалась я с ними вышивками, которые умела делать хорошо.

А когда в артели работала, много доброго переняла от руководителя сначала артели «Спартак» Марии Николаевны Толстиковой, а после от руководителя швейной фабрики индпошива N 1 Леонида Николаевича Власова - людей суровых, но справедливых. И душевных. В ряду добропорядочных и председатель обкома профсоюза Аркадий Васильевич Панов, с которым вместе работала, и многие другие. В людях Ольга Вадимовна больше всего ценит надежность и доброту, которая не позволяет человеку творить зло. Она и сама надежный товарищ, мать, бабушка.

Неделю назад Ольга Вадимовна Трубникова принимала поздравления по случаю 80-летия. Бог мой, сколько она услышала о себе добрых слов, сказанных от всей души!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: