Новосибирск 8.6 °C

Ну чем Мочалин хуже Морозова?

24.10.2002 00:00:00

 Вчера, 23 октября, депутаты облсовета на комитете по экономике обсудили реализацию наказов избирателей и план социально-экономического развития области.

Как выяснили депутаты, в их среде выявились явные лидеры, чьи избиратели могут чаще гордиться исполнением своих наказов. Так, администрация удовлетворила 14 из 27 наказов депутата Гайденко на сумму 42 миллиона рублей, 12 из 35 депутата Кондратова (24,5 млн), 9 из 21 депутата Морозова (23,8 млн), 14 из 52 депутата Леонова (20,9 млн). Депутатам Лобанову, Нестяку, Осину, Мамулату, Мочалину, Бессонову, наоборот, было отказано в реализации их предложений. Мотивировка отказов заключалась в неконкретности предложений, например, «улучшить медицинское снабжение в районе», или их нерациональности, когда, например, предлагалось провести асфальтированную дорогу к деревне с населением в 10-20 человек. При этом в отказе или удовлетворении наказов чиновники обладминистрации руководствовались своими критериями, так как законом они прописаны недостаточно конкретно.

Неудивительно, что значительная часть народных избранников оказалась неудовлетворена таким положением дел. Председатель комитета Николай Мочалин посетовал на то, что «к нашим наказам отнеслись с легкостью». А депутат Кохановский по привычке усмотрел в действиях областной власти злой умысел. Депутаты предложили выход из создавшейся ситуации в создании более четкой системы реализации наказов избирателей. Для начала они договорились с чиновниками, что каждого из них примут в обладминистрации и обсудят с ними перспективы реализации их предложений. В будущем возможна разработка областной целевой программы, в которую будут включены все наказы со сроками их реализации.

При обсуждении плана социально-экономического развития области громче всех свою позицию заявил депутат Кохановский. По его словам, ситуация в области не такая благополучная, какой ее рисует план, в частности, темпы роста промышленности явно уменьшаются. Подверг критике депутат и сам план, который называл то «бумагой», то «прогнозом», настаивая на слабости аналитической части документа. С такой оценкой не согласился начальник главного экономического управления Александр Савельев, который оценил динамику промышленности с 1990 года по сегодняшний день как позитивную. План же, по его мнению, является достаточно насыщенным аналитической частью, более того, в настоящее время подобные планы разрабатываются лишь в одном-двух субъектах Федерации, остальные и федеральное правительство ограничиваются написанием программы действий. Правда, план сейчас - это не тот план, что был в советское время. Задача плана-2003 - создание необходимых условий для функционирования бизнеса в области.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: