Новосибирск 10.3 °C

Печальная «картина» детской диспансеризации

24.10.2002 00:00:00

 На этой неделе управление медицинских проблем материнства и детства обнародовало первые итоги всеобщей детской диспансеризации, сотрясающей поликлиники городов всей страны, и нашего славного города в том числе, вот уже полгода. «Картина» получилась печальной. Прогнозы медиков, давным-давно отчаянно кричащих о резком росте детской заболеваемости, оправдались: «на выходе» из школы разглядеть здорового представителя «племени младого» можно разве что под микроскопом. Нарушениями здоровья страдают 54,9 процента детей, т.е. больше половины всего детского населения России до 18 лет. Сюда включаются отклонения от самых незначительных до хронических. Выяснилось, что родить здорового ребенка в нашей многострадальной стране - чудо из чудес. А к 14 годам наши дети «зарабатывают» себе не менее трех недугов. И виноваты в этом гены и... интенсивное увеличение учебных нагрузок.

Но всеобщая проверка здоровья будущего нашей нации взяла да и выдала кое-что другое. Например, то, что у нас 3 млн(!) беспризорников, отловить и проверить которых наверняка невозможно. Официально у нас 600 тысяч малолетних наркоманов (хотя уверена, на самом деле эта цифра намного больше) и ровно столько же детей-инвалидов. В причинах детской инвалидизации на первое место вышли болезни нервной системы и психологические расстройства. Что это, как не зеркальное отражение глубокого неблагополучия в нашем с вами, взрослом, мире, который пока не способен подарить нашим детям ощущение тепла и радости, безопасности и покоя, в конце концов, просто надежного человеческого бытия? Может быть, наконец-то появился аргумент, который заставит власти сделать здоровье ребенка главным приоритетом своей деятельности.

- Мама, а что бы ты попросила у золотой рыбки? - очень серьезно спросила меня на днях четырехлетняя дочь и тут же нетерпеливо ответила за себя: - А я бы сказала, чтоб она Сережке из первого подъезда здоровые ножки подарила, вот мы бы с ним побегали...

Здоровья, дорогой читатель, тебе и твоим детям!

Юлия ЧЕРНЫШОВА, дежурный редактор номера


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: