Новосибирск 2.1 °C

Животные примеряют искусственную кожу

24.10.2002 00:00:00

 В Новосибирске впервые в России будут производиться опыты по приживлению новой искусственной кожи для ожоговых больных.

По официальным данным, ежегодно в местные больницы поступают около 3,5 тысячи человек, из них две третьих с ожогами третьей и четвертой степени. При таких ожогах страдает не только верхний слой кожного покрова - эпидермис, но и нижний - дерма. В этом случае человеку приходится намного тяжелее, ведь клетки эпидермиса могут расти только вверх, и обширный ожог, площадь которого превышает размеры советской двухкопеечной монеты, самостоятельно затянуться не может.

На практике уже давно применяется искусственная кожа, но ее состав во многом отличается от человеческой. Новая разработка более практична, так как в отличие от предыдущей - однослойной - имеет многослойную структуру.

Клетки донорской кожи помещают в питательную среду, где они перемешиваются с крошечными коллагеновыми шариками, которые чем-то напоминают икринки. Через некоторое время клетки заполняют весь шарик, и тогда их распределяют по раневой поверхности. «Икринки» растворяются на ране, а клетки эпидермиса «расползаются» по пораженной поверхности и модифицируют другие клетки так, что они начинают расти не вверх, а в стороны, и уже через несколько часов у человека образуется новый кожный покров. В ходе последующих изысканий ученые пришли в выводу, что на основе разработанного метода можно улучшить качество кожи, добавив несколько природных элементов, вследствие чего кожа делается многослойной, практически не отличается от естественной.

По словам заведующего новосибирским областным ожоговым центром Андрея Шмырина, многослойная кожа пока испытывается на животных. Если эксперимент окажется удачным, то в ближайшем будущем материал появится в новосибирских клиниках, что значительно облегчит процесс восстановления отсутствующей ткани, а главное, искусственная кожа (по оценке специалистов) практически не будет отличаться от настоящей и по цвету, и по структуре.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: