Новосибирск 4.1 °C

Баба Катя, дядя Петя, строить будем?

24.10.2002 00:00:00

 Прошедшая вчера, 23 октября, сессия городского Совета, возможно, золотыми буквами будет вписана благодарными горожанами в книгу истории Новосибирска. Сделан важнейший шаг в развитии демократии нашего общества: принято «Положение о застройке Новосибирска», которое ставит точку в спорах о точечной застройке.

Эта тема не раз уже рассматривалась в местных СМИ и сводилась к пресловутому «быть или не быть». Чаще всего оказывалось «быть» - и тогда в центре густонаселенных кварталов сносились детские площадки, вырубались деревья, но вырастали элитные многоэтажки. Правда, считанные разы удавалось остановить строительство - но тогда обиженными становились подрядчики, инвесторы. А крайней во всех случаях была власть!

Отныне, как говорится в «Положении», все вопросы по выделению площадок, утверждению проектов застройки, а также другие возникающие вопросы, будут рассматриваться открыто, гласно и с привлечением не абстрактных «представителей», а всех желающих. А наделенные доверием избирателей депутаты горсовета будут своей подписью утверждать принятые решения. Больше того - в каждом районе планируется превентивно выявить участки, пригодные под точечную застройку, провести собрание жителей и выяснить их отношение к самой идее возведения каких-либо объектов, установить, какой этажности или назначения он может быть, и только потом - открытый конкурс среди застройщиков.

- Однако дело не ограничится только застройкой, - заявил председатель Совета, мэр Владимир Городецкий. - Вместо каждого разрушенного объекта строители должны будут построить новый, еще лучше - вместо площадки - городок, вместо «пятачка» - полноценную хоккейную коробку, а вместо пяти прогнивших тополей, разрешение на вырубку каждого из которых подписываю я лично, - двадцать пять лип или других деревьев, какие Горзеленхоз подберет.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: