Новосибирск 5.8 °C

Играть в куклы не поздно никогда

24.10.2002 00:00:00

 В фойе второго этажа театра «Красный факел» открылась выставка эскизов театральных костюмов и кукол в костюмах разных эпох Светланы Тархановой.

В костюмах, эскизы к которым можно увидеть на выставке, актеры никогда не выходили на сцену. Так получилось, что Светлана Тарханова, окончив сначала Кемеровское художественное училище, потом отделение костюма театра и кино при школе-студии МХАТ им. Чехова, в театре никогда не работала. Приехала в Новосибирск, родился ребенок...

Все, что можно видеть в фойе «Красного факела», - ее дипломные работы. И это интересно. Возле каждого из этих костюмов, скорее даже не костюмов, а целостных образов, наделенных душой и живущих по законам театра, таких фантазийных, сложных и многослойных, созданных столь увлеченно, можно вообразить свой спектакль. А собранные вместе, они как бы создают театр одного художника, населенный героями шекспировской «Бури», «Театрального романа» Булгакова или сказки Пушкина «Золотой Петушок».

 Авторским куклам в этом театре отведено особое место. Куклы фарфоровые, один к трем к человеческой фигуре и необыкновенно красивые. Светлана одевает их в костюмы разных исторических эпох. Рассказывает, что на занятиях во МХАТе приходилось иметь дело преимущественно с грубыми тканями - бязью или холстом, а ей так мечталось о бархате и шелке. Ее изящные фарфоровые дамы «упакованы» именно в эти ткани. Более всего она любит одевать их в платья эпох барокко и модерна. Любая из этих роскошных прелестниц достойна стать украшением самого изысканного интерьера.

Для Светланы все ее куклы - почти одушевленные вещества. У каждой свое имя, своя личная история и свой характер. «Играть в куклы» ей не надоедает никогда. Сейчас Светлана учит рисовать ребятишек из дома искусств, а еще она очень мечтает о театре, не о театре одного художника, а о том, самом настоящем, где бы ее эскизы превратились в настоящие костюмы, стали неотъемлемой частью спектакля и зажили на сцене своей полноценной интересной жизнью.














Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: