Новосибирск 2.7 °C

Медведь Леха вновь отведал человечины

24.10.2002 00:00:00

Тот самый Леха. Фото Сергея ПЕРМИНА

 Позавчера, 22 октября, в 1-ю городскую клиническую больницу медики скорой помощи доставили 38-летнюю Галину Малышеву. Женщина лишилась одной трети правой руки. А накануне эта гостья из Самарской области решила сфотографироваться на память с медведем Лехой из нашего зоопарка.

ЧП случилось в 15.30. Галина Александровна приехала в наш город из далекого села Борского района Самарской области. Судя по всему, там у них, в средней полосе России, медведей сроду не видывали, поэтому женщина решила привезти домой фотографию, где она будет обнимать за холку нашего мишку. Леха этого явно не хотел. Могучий бурый 200-килограммовый медведь схватил гостью города за руку и не хотел отпускать. Пока подоспела помощь - Галина Александровна уже лишилась части правой руки от локтя, а медведь обрадовался добавке к своему ежедневному рациону и бесцеремонно ее сожрал.

Сейчас пострадавшая от своей беспечности женщина находится в отделении травмы горбольницы. Там нам сообщили, что у нее «состояние средней тяжести, травматический отрыв правого предплечья на уровне верхней трети, вывих правого бедра, травматический шок». В общем и целом, Галина Александровна пролечится как минимум три-четыре недели, но руки все равно не вернуть.

К сожалению, это не первый подобный инцидент с медведем Лехой. В июле прошлого года произошло почти то же самое. Но тогда погладить и покормить зверя решился новосибирец, который, кстати, был пьян.

Семья Константина К. из Новосибирска отправилась прогуляться в зоопарк: мама, папа, маленькая дочка и знакомый семьи. Мужчины, чтобы не скучать, по дороге, как водится, приняли. У клетки с бурым медведем глава семьи решил покуражиться и полез через барьер погладить отобедавшего Леху.

«Отважный» посетитель уже протянул руку между прутьями, чтобы потрепать мишку Лешу за загривок. Но откуда ж медведю было знать, что тянущаяся к нему человеческая рука - рука дружбы, а не десерт к обеду?

Лакомый кусочек Леха отпускать не хотел. Его клыки уже сжимали локоть Константина. Тот сопротивлялся, упирался другой рукой в прутья клетки, а значит, и она могла стать добычей медведя.

Тогда кто-то догадался просто ткнуть пальцем в глаз зверю, и тот на какой-то миг выпустил из пасти добычу. Константин отпрянул на барьер, перевалился через него и упал на асфальт. Искалеченная рука до сих пор напоминает бедолаге об его беспечном поступке. Будущее медведя Лехи, который как раз совершенно неповинен в своих «грехах», будет решаться руководством зоопарка. Заместитель директора зоопарка по науке Ольга Шило сообщила нам, что медведь ни в чем не виноват и наказываться не будет.

Медведь Леха, во всяком случае до того происшествия, считался в зоопарке спокойным и послушным. Сейчас он в самом расцвете сил. В прошлом году от него в зоопарке появились медвежата. Бывает не в настроении, но особо агрессивным его не видели никогда.

Люди почему-то всегда с особенным интересом наблюдают за медведями. Порой у их клеток собирается больше народу, чем перед экзотическими животными. От зверей их отделяют прочные прутья клеток и еще барьер. И там, и там плакаты-предупреждения: «Осторожно, зверь опасен!», «Животных не кормить!», «За барьер не заходить!». Об этом же, время от времени, напоминают работники зоопарка.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: