Новосибирск -5.2 °C

Ребенок на балконе

24.10.2002 00:00:00

Слово - читателю

 С 20 на 21 октября, через 10 минут заполночь, только я закончил измерения и записал в графе «температура» минус 5 градусов, ветер - 2 метра в секунду, влажность - 77 процентов, подумав при этом, что в такую погоду не поведу выгуливать собаку, потерпит до утра, как над головой, на шестом этаже, раздался плач ребенка.

В этом не было ничего необычного, дети над головой плакали часто - семья там жила странная и, видимо, крепко пьющая. Детей было трое, мал мала меньше, и в нормальной семье дети часто и долго плачут: от боли в режущихся зубах, от обиды, от страха, и просто потому, что они еще маленькие дети.

Но этот плач раздавался как бы с небес, был объемный, нарастал и спадал по каким-то странным, ранее мною не слышанным, ритмическим законам.

Проснулась жена, начал переворачиваться с боку на бок десятилетний сын.

Плач не становился тише, он как бы превращался в один большой звук в ночном бетонном здании, и где-то внизу не выдержали: по батареям прошел нервный стук. Ребенок ответил более сильной и высокой нотой, стук стал похож на грохот авиационного шестиствольного пулемета: у кого-то явно сдавали нервы.

В этой гамме звуков длинными, тревожными, заставившими вздрогнуть и на мгновение выключить из моего сознания плач ребенка, раздались звонки в дверь.

Жена, расплескивая недопитую валерьянку, открыла, и мужчина и женщина, перебивая друг друга, сообщили, что с улицы видят, как на балконе на чем-то стоит маленький почти голый ребенок и плачет, плачет, плачет... «Вызывайте милицию, срочно!» - выдохнул мужчина, в роскошном старо-новорусском пальто.

Буквально через две минуты после звонка жены, - я не верил своим ушам, - по лестнице на шестой этаж прогремел первый наряд, через минуту второй, за ним третий. Удары в железную двойную дверь не могли все-таки заглушить стихающий плач все еще боровшегося за свою крохотную жизнь ребенка.

Потом наступила тишина, странная, тягучая, плотная. Подсознание, и в глазах жены я видел то же, панически боялось услышать глухой, мягкий звук удара о землю. Три минуты тишины, и на четвертой какой-то вежливый звонок в дверь.

За дверью стояли пять молоденьких, для меня как дети, милиционеров, и одна женщина, тоже в форме, почти девочка. На руках у нее лежал малыш, закутанный в милицейскую куртку. «Перелезли через балконы, дома никого нет, двери балкона нараспашку. Разрешите позвонить начальству», - коротко объяснился самый старший из них. Ребенок молчал, но с любопытством разглядывал такое множество одинаково одетых людей...

Происшествие было в доме N 27 по улице Иванова, Советского района.

И еще одно, может быть, совсем не к месту. Я бы не Феликса восстанавливал в Москве, я бы изваял скользкие мокрые балконы на шестом этаже, двоих почти мальчиков в милицейской форме перебирающихся с одного обледенелого балкона на другой, на котором на самом краю, на перевернутой детской кроватке стоит полуторагодовалый ребенок в детской распашонке с уже синими руками и личиком...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: