Новосибирск 10.1 °C

НМК - повелитель вкуса

24.10.2002 00:00:00

Тайны Новосибирского мясоконсервного комбината

 Знаменитые имена всегда окружены легендами. Это касается не только популярных личностей, но и известнейших фирм - производителей массовой продукции. Так Новосибирский мясоконсервный комбинат (ОАО «НМК») - гигантское предприятие, одно из крупнейших в Сибирском и Дальневосточном регионах, существующее, в отличие от многих нынешних скороспелых компаний, аж с 1915 года, ассоциируется у многих покупателей с неким устойчивым заблуждением. Формулируется оно примерно так: «да, продукция НМК самая лучшая, но она и дороже, чем аналогичные товары конкурентов». С первой частью этого утверждения действительно не поспоришь, но вот вторая часть при ближайшем рассмотрении не выдерживает никакой критики.

Отчего возникло такое заблуждение? Да оттого, что Новосибирский мясокомбинат, колосс, не имеющий в нашей области даже близко равных себе среди предприятий аналогичного профиля, отличает и уникальное производство, позволяющее выпускать более 300 позиций товара непревзойденного качества и вкуса. И результат налицо: сырокопченые колбасы НМК москвичи вывозят из Новосибирска в Москву, говоря, что они вкуснее и дешевле «Микояновских»; заезжие немцы восторгаются белыми «мюнхенскими» сосисками, уверяя, что и в Баварии их не делают лучше, а в наших, мол, есть еще и своя изюминка; а сырокопченые фирменные окорока от НМК могут заслуженно поспорить со знаменитой испанской ветчиной «хамон» и итальянской «пармской», но стоят несравненно дешевле.

Вкус, аромат, свежесть, качество, небывалое, удивительное разнообразие мясопродуктов от НМК можно, захлебываясь, но не повторяясь, описывать часами, попутно рассказывая о десятках престижных наград, золотых медалей, почетных дипломов, завоеванных комбинатом. Однако еще важнее понять, благодаря чему достигается приоритет. Вот главные особенности НМК, напрочь отсутствующие у всех других, производящих мясопродукты, предприятий региона.

Во-первых, НМК осуществляет промышленный забой сам, на своей территории, покупая живой скот у постоянных, особо надежных поставщиков из НСО и Алтая. Только промышленный забой обеспечивает оптимальное качество и контроль входящего мясного сырья.

Во-вторых, внутри НМК на всех этапах производства осуществляется жесточайший высокозатратный двойной контроль продукции, равного которому не могут позволить себе конкуренты. Здесь работают Государственная ветеринарная служба вкупе с собственной мощной службой производственно-ветеринарного контроля на всех стадиях производства.

В-третьих, вся продукция доставляется клиентам (а их более 1000 - как в НСО, так и в Томской, Кемеровской, Иркутской, Читинской областях, в Алтайском и Красноярском краях, в Якутии и Улан-Удэ) своим транспортом, без проволочек, в охлажденном, а не замороженном виде, в красочной, качественной, фирменной упаковке.

Уникальный, почти вековой опыт, большие объемы производства, эксклюзивные высокие технологии, современнейшее оборудование и коллектив «старой закалки» - испытанные специалисты со стажем - такое счастливое сочетание и позволяет НМК, минимизируя затраты на единицу продукции, добиваться розничных цен на нее не выше, чем у конкурентов, выигрывая предпочтение потребителя за счет лучшего качества и вкуса.

А для того чтобы убедиться: да, продукция НМК не дороже, а зачастую дешевле, чем аналогичные товары других производителей, достаточно лишь сравнить в магазинах соответствующие ценники. Просто НМК еще и превосходит (зачастую на порядок) всех конкурентов разнообразием ассортимента, в нем неискушенному покупателю можно сначала запутаться. В фирменных магазинах и отделах ОАО «Новосибирский мясокомбинат» впору растеряться: при том, что за десять лет мы привыкли к изобилию, глаза все равно разбегаются, настолько пестра, разнообразна и соблазнительна картина. Цены - на любой кошелек, и даже самые недорогие продукты заслуживают того, чтобы смаковать их, восхваляя удивительное мастерство кулинаров Новосибирского мясокомбината. Так что советуем вам от всей души: покупая где-либо мясопродукты, не довольствуйтесь одним лишь привлекательным внешним видом. Непременно прочтите этикетку. И только если на ней стоит логотип НМК, берите, не задумываясь. Свой девиз - «Традиции и качество» - комбинат оправдывает с честью.

Вот адреса нескольких магазинов из фирменной сети НМК:

*Супермаркет «Мясные продукты», ул. Сухарная, 68 (ост. «ДК Кирова»),

*магазин N 13, ул. Станиславского, 17 (ост. «Пл. Станиславского»)

*магазин N 21, в Сибирском торговом доме, ул. Трикотажная, 55 (ост. «Дом одежды»).


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: