Новосибирск 3 °C

С проблемой долгов по зарплате решено распрощаться к концу года

25.10.2002 00:00:00

Состоялась традиционная встреча мэра Новосибирска Владимира Городецкого с руководителями отраслевых профсоюзов области. На встрече подведены итоги совместной деятельности администрации города и профсоюзов в текущем году и поставлены задачи на предстоящий год. Обе стороны, в целом, положительно оценили эти итоги.

 Несмотря на то, что нынешний год, по мнению мэра, был непростым, городским властям удалось выполнить поставленные задачи. В первую очередь, выплатить повышенную заработную плату бюджетникам. Владимир Городецкий поблагодарил профсоюзы за поддержку и понимание в решении этого вопроса. Более того, город нашел возможность увеличить и надтарифный фонд, что не было предусмотрено федеральным центром. Так что, с 1 сентября этого года зарплата новосибирских педагогов еще подросла. Сейчас решается вопрос по муниципальным надбавкам для работников культуры.

Впервые снята такая тяжелая проблема, как расчеты с энергетиками. Мэрии удалось погасить задолженность за потребленные услуги и договориться с Новосибирскэнерго о равномерности платежей в течение всего календарного года. Это позволит уйти от взаимных упреков и ультиматумов, не прибегать к заимствованиям для того, чтобы вовремя выложить энергетикам «кругленькую» сумму.

Прибавил город в этом году в благоустройстве - больше отремонтировано дорог, стало чище. Впервые за последние 15 лет начали комплексно ремонтировать внутриквартальные территории. 110 тыс. кв. метров внутриквартальных проездов уже заасфальтировано. Попутно благоустраивались детские площадки, ремонтировались входы в подъезды, во дворах появились новые красивые скамейки, малые архитектурные формы. И эта работа будет обязательно продолжена.

Уже два года подряд выдерживаются хорошие темпы капитального ремонта школ и больниц, с применением качественно новых материалов и технологий. Здания получают практически новую жизнь. Выдерживаются и графики финансирования: из 42,5 млн рублей, отпущенных на капитальный ремонт учреждений образования, подрядчикам оплачено 39 млн рублей.

Благоприятные перемены коснулись самой затратной отрасли городского хозяйства - жилищно-коммунального комплекса. Утвержденная в марте этого года городская программа совершенствования ЖКХ реализуется по многим направлениям. Работникам ЖКХ на 30% повысили заработную плату, свели к минимуму задолженность по ее выплате. А это было главное условие, которое профсоюзы ставили перед городской администрацией. Работников ЖКХ обеспечивают спецодеждой, инструментами, решается проблема с предоставлением служебного жилья. Все эти меры позволили затормозить отток кадров и стабилизировать ситуацию в трудовых коллективах. Однако, считает мэр, остается нерешенной главная проблема - тяжелое состояние самого жилищно-коммунального хозяйства, в которое государство в последние годы не вкладывало ни рубля. Жилье, инженерные коммуникации нуждаются в ремонте и реконструкции, а все это требует огромных средств. Так что, работа впереди предстоит большая, в том числе и по изменению системы управления отраслью.

Владимир Городецкий поделился с лидерами профсоюзов и своим видением перспектив. Предстоящий год, по его мнению, будет более благополучным, так как «неподъемных» задач городу решать не придется, если только в стране не начнут «прыгать» энерготарифы. Повышение, которое произошло в октябре, уже заложено в бюджет будущего года. Кстати, мэрия сумела договориться с Новосибирскэнерго об отсрочке платежей по новым тарифам: за четвертый квартал город рассчитается в начале следующего года. Готова городская администрация и к очередному повышению заработной платы учителям, как это запланировано федеральным центром.

Тем не менее, легким 2003 год не будет. Ожидаемый дефицит бюджета в 900 млн рублей нужно будет чем-то закрывать. Поэтому мэр не скрывал, что городу придется экономить на многом. Научиться экономить придется, в том числе, бюджетным учреждениям - школам, больницам. В этом отопительном сезоне они будут самостоятельно рассчитываться с энергетиками за потребленные тепло и электроэнергию. Раньше муниципалитет выкладывал определенную сумму Новосибирскэнерго - сразу за всех бюджетников. Сейчас деньги для расчетов с энергетиками каждому учреждению будут уходить вместе с заработной платой, и каждая школа и больница будут оплачивать свое непосредственное потребление. Это станет хорошей «школой экономии» для директоров.

Большую роль в увеличении налоговых поступлений в бюджет мэр отводит профсоюзным организациям предприятий и организаций. К сожалению, факты сокрытия доходов, выплаты заработной платы в конвертах по-прежнему не изжиты. Город недополучил в этом году около 670 млн рублей подоходного налога. И мэр попросил в этом вопросе помощи у профсоюзных комитетов, ведь они обязаны учитывать все нюансы при составлении коллективных договоров.

Владимир Филиппович ответил на вопросы участников встречи. В этот раз они в меньшей степени касались выплаты заработной платы, так как этот вопрос выпал из разряда самых злободневных. К началу следующего года городские власти намерены вообще снять проблему задолженности по зарплате. Сейчас профсоюзных лидеров больше интересует другое. Например, аренда земли в городе - с этой проблемой предприятиям и организациям придется столкнуться уже в ближайшее время. Налог на землю, согласно федеральному законодательству, возрастает почти в два раза, и предприятиям выгоднее будет выкупать землю, что мэр и посоветовал делать.

Строительство жилья для молодых работников - еще один насущный вопрос. Мэр уже подписал два распоряжения об отводе земельных участков под строительство жилья на корпоративной основе, которое в складчину собираются строить некоторые крупные промышленные предприятия города. Строительство таких домов обойдется дешевле, так как муниципалитет освободил дольщиков от уплаты градостроительного и других принятых в этом случае взносов. На таких же условиях выделены земли под строительство жилья для четырех вузов. Владимир Городецкий призвал и других следовать их примеру. Пока только так можно сдвинуть с места острую жилищную проблему.

Руководство обкома профсоюзов поблагодарило мэра за конструктивную встречу и выразило надежду, что и впредь глава города и профсоюзы будут находить взаимопонимание.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: