Новосибирск 7.5 °C

Есть хозяин у домов, но нет хозяйского отношения

25.10.2002 00:00:00

 7 октября в программе «Новости 12 канала» прошел критический сюжет о том, что два дома, N 4 и 6, по 1-му Чукотскому переулку остались без хозяина. Было заявлено, что балансодержатель - «Вторчермет» - больше не намерен содержать указанные дома, а мэрия отказывается принимать их в муниципальную собственность из-за сильного износа зданий.

В соответствии с распоряжением заместителя мэра М.Ф. Жиганова была организована проверка фактов, изложенных в «Новостях 12 канала». В результате проверки установлено, что эти два дома являются государственной собственностью. Право собственника осуществляет департамент имущества и земельных отношений администрации Новосибирской области, а балансодержателем до 22 июля 2002 года являлось ЗАО «Объединение «Вторчермет».

«Вторчерметом» в одностороннем порядке дома были сняты с баланса, хотя этот вопрос должен был решаться вместе с собственником - департаментом имущества и земельных отношений администрации области. Об этом комитет ЖКХ информировал профильный департамент области: дважды в адрес департамента, а также в адрес прокуратуры Кировского района направлялись письма с просьбой принять необходимые меры по исправлению критической ситуации. Однако ответа мэрия так и не получила.

Еще в феврале 1999 года на заседании комиссии по приемке ведомственного жилья в муниципальную собственность ЗАО «Объединение «Вторчермет» предлагалось расселить жильцов и провести капитальный ремонт домов, поскольку город и без того несет убытки, принимая в собственность ветхое жилье от ведомств. Сделано это не было, поэтому в перечне жилых домов, принятых муниципалитетом от «Вторчермета» в 2001 году, конкретно эти два дома не значатся. Значит, в ответе за них по-прежнему бывшие хозяева.

Со стороны руководства ЗАО «Объединение «Вторчермет» (балансодержатель) допущены противоправные действия по отношению к государственной собственности, а собственником жилых домов - департаментом имущественных и земельных отношений администрации Новосибирской области - до сих пор не приняты соответствующие меры по устранению нарушений и не сделано пока ничего, чтобы обеспечить нормальную жизнь жильцов указанных домов, и в первую очередь - не решен вопрос о их расселении.

На совещании в комитете ЖКХ, прошедшем 3 октября с участием всех заинтересованных сторон, вновь был поднят вопрос о домах по 1-му Чукотскому переулку. Комитет ЖКХ мэрии и администрация Кировского района предложили собственнику жилых домов (департаменту управления имуществом администрации области) рассмотреть вопрос о расселении жильцов и сносе жилых домов N 4 и 6 по 1-му Чукотскому переулку. А до решения вопроса о сносе или о передаче домов в муниципальную собственность - проводить надлежащую эксплуатацию жилья, в том числе в кратчайшие сроки принять меры по подготовке жилых домов к отопительному сезону и запустить системы отопления.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: