Новосибирск 1.5 °C

И снова брошен вызов власти

25.10.2002 00:00:00

 Очередной вызов российской власти - именно так следует расценивать события последних суток, происходящие в Москве. Впрочем, эти вызовы случаются все чаще и чаще... В чем причины?

Мы привыкли к бесконечным громким заказным убийствам, которые так и остаются нераскрытыми. Увы, не является исключением и Сибирь. Ставшие уже регулярными вооруженные «разборки» с должностными лицами и предпринимателями в Новосибирске только подтверждают вывод, что не все в России благополучно... Более того, любой российский гражданин отнюдь не всегда уверен, что в целости и сохранности доберется в темное время суток домой. С этой точки зрения терроризм на бытовом уровне уже давным-давно процветает в нашей стране. Корни этого явления видны невооруженным взглядом - это нездоровая экономика и коррупция.

Представим, как несколько десятков чеченских террористов пробирались к Москве: несомненно, они пересекли не один пост милиции, но никто их так и не остановил... Возможно, кто-то из бандитов прибыл из-за рубежа, из того же Панкисского ущелья Грузии, из Азербайджана. Где были наши пограничники и таможенники? А после того, как банда проникла в столицу, боевики, вероятно, находились там не одни сутки... при этом жили в гостиницах, возможно, на частных квартирах, несомненно, производилась подготовка оружия, боеприпасов, взрывчатки. Словом, наши едва ли не самые многочисленные в мире правоохранительные органы оказались беспомощны... Похоже, что нападением на бывший Дом культуры Московского шарикоподшипникового завода во время мюзикла «Норд-ост» непримиримые представители чеченских бандформирований хотели спросить нашего президента: «Вы обещали мочить нас в сортире? Попробуйте сделать это здесь, в Москве...»

И тут возникает вполне закономерный вопрос: в том ли направлении развиваются наши силовые структуры? Ответ очевиден: за последние годы было резко сокращено финансирование на так называемую оперативную и агентурную работу. Напомним, что бандеровскую нечисть удалось уничтожить в послевоенные годы не в последнюю очередь благодаря проникновению агентов НКВД в их ряды... Точно так же проводилась работа по уничтожению басмачей после Гражданской войны. Да, отряды специального назначения МВД, Минюста, ФСБ нужны, но предназначены они для действий после свершившегося события! А московский захват заложников готовился не день и не два, но никто, подчеркиваем, никто так и не смог его предотвратить... Как, впрочем, рейды Басаева и Радуева, взрывы домов в той же Москве, Каспийске, Волгодонске, Махачкале и т. д.

Вообще-то, с терроризмом гораздо легче бороться в тоталитарной стране, когда все под колпаком: террористов практически не было ни в гитлеровской Германии, ни в СССР. Поэтому самое опасное сейчас для России - пойти по этому пути... Но есть и другой выход: срочное наведение элементарной дисциплины на всех уровнях власти. Многие ли из жителей Новосибирска знают своего участкового, был ли он у них дома? А ведь он вполне способен сразу установить подозрительных личностей на своем участке.

В группе общественных связей Управления ФСБ по Новосибирской области нам сообщили, что в связи с московскими событиями проводится работа по предотвращению подобных инцидентов, и никаких оснований для беспокойства у граждан нет. Но борьба с предотвращением крупных терактов - дело не только спецслужб, но и каждого гражданина, в Управлении ФСБ работает круглосуточный телефон доверия 100-555, по которому любой может сообщить о подозрительных фактах. Террорист не должен рассчитывать на содействие, совершенное даже по незнанию. Похоже, что лозунг «Бдительность - наше оружие!» вновь обрел актуальность...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: