Новосибирск 2.3 °C

«Теплый прием» от масляного радиатора

25.10.2002 00:00:00

 На улице похолодало, а в квартирах некоторых новосибирцев радиаторы отопления либо «чуть живые», либо вообще не подают признаков жизни. Так что приобретение такого бытового прибора, как масляный радиатор, очень даже актуально.

Устроен этот прибор довольно просто. Внутри герметичного металлического корпуса, наполненного минеральным маслом, находится электрическая спираль. Нагреваясь, она передает свое тепло маслу, масло - корпусу, а корпус - воздуху.

Благодаря такой схеме температура поверхности масляного радиатора не превышает 150 градусов, что полностью исключает вероятность пожара. К тому же этот прибор не сжигает ни кислород, ни пыль, так что воздух в квартире остается здоровым.

Приборы, рассчитанные на 1,5 кВт и выше, имеют 2-3 ступени мощности. Благодаря этому при похолодании легко увеличить теплоотдачу. Такой радиатор хорош и тем, что его удобно использовать в помещениях разной величины: в маленькой комнате - на меньшей мощности, в большой - на максимуме. Эта же особенность позволяет включать прибор в местах с «хилой» электропроводкой.

Большинство современных масляных радиаторов оснащено термостатом. Это устройство позволяет в любых условиях поддерживать в помещении заданную температуру с точностью до 1 градуса. Такой прибор мало того что обеспечивает комфорт, еще и существенно экономит электроэнергию, поскольку включается только при падении температуры ниже заданного уровня. Поработает 10-15 минут - и «медитирует» в ожидании следующего раза.

Целый ряд современных моделей оснащен таймером включения-выключения. С его помощью, уходя на работу, можно заранее подготовить себе «теплый прием». Как раз к приходу хозяина домой радиатор активизируется и прогреет комнату до нужной температуры.

И наконец, встречаются приборы, представляющие собой «гибрид» радиатора с тепловентилятором. Гибрид лучше обдувается воздухом и быстрее отдает ему тепло. Это частично компенсирует высокую инертность масляного радиатора. Ведь от включения в розетку до момента, когда прибор начнет интенсивно греть комнату, проходит от десяти минут до получаса. С другой стороны, традиционное масляное оборудование после отключения еще долго делится накопленным теплом.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: