Новосибирск 9.2 °C

Американские инвесторы: «У Новосибирска вполне привлекательная репутация»

25.10.2002 00:00:00

 Мэр Владимир Городецкий встретился с делегацией Американской торговой палаты во главе с ее президентом в России Эндрю Сомерсом, чтобы обсудить перспективы экономического сотрудничества.

В беседе с гостем Владимир Городецкий подчеркнул уникальность и привлекательность Новосибирска для иностранных инвесторов - третьего по населению, занимаемой территории и значимости города России, сумевшего за короткий срок достичь высокого уровня развития, несмотря на отсутствие природных богатств. Главное преимущество Новосибирска, по мнению Владимира Городецкого, - научный потенциал города. Это гордость не только российская, но и мировая, подчеркнул он. Тем более обоюдовыгодному и плодотворному сотрудничеству благоприятствует обстановка на уровне государств. Недавнее принятие нового Земельного кодекса также дает зеленый свет для дальнейшего сотрудничества иностранных бизнесменов с Россией.

Эндрю Сомерс согласился - репутация Новосибирска, действительно, способствует завязыванию деловых контактов, особенно в сфере высоких технологий. Американские инвесторы уже убедились на живых примерах, что Новосибирск привлекателен для вкладывания денег. Так, в состав делегации входил бизнесмен, владеющий в нашем городе сетью процветающих ресторанов и пиццерий: малый и средний бизнес находится сегодня в особой сфере внимания как американских инвесторов, так и российских представителей власти.

Члены делегации упомянули, что инвестиции США в Россию не просто увеличились, а достигли нового уровня. Министр коммерции США уже несколько раз побывал в России, и вместе с министром торговли они активно поддерживают инициативу американо-российского диалога, в котором участвует Американская торговая палата.

В ответ Владимир Городецкий заявил, что его как мэра интересует, конечно, инвестирование проектов, реализуемых под эгидой власти, поскольку это и развитие инфраструктуры, и повышение уровня сервисных услуг. В следующем году будет принят Генеральный план развития города на ближайшие 15 лет. И важное место в нем отводится развитию международного сотрудничества. Уже сейчас для этого ведется серьезная аналитическая работа, заверил мэр.

 Особый интерес гости проявили к Сибирской ярмарке, которая дает возможность завязать новые деловые контакты. Владимир Городецкий пообещал представителям американской стороны предоставить не только информацию о ярмарке и выставке, посвященной 110-летию города, но и календарный план всех могущих быть им полезными мероприятий на будущий год. В завершение встречи мэр подарил Эндрю Сомерсу альбом с городскими пейзажами и пригласил американских гостей в Новосибирск на юбилей города.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: