Новосибирск 5.8 °C

«Тещина лапа» дотянется до села

25.10.2002 00:00:00

 Специалисты мэрии Новосибирска во главе с начальником управления промышленности Геннадием Комаровым и представители обладминистрации побывали в АО «Степное» Искитимского района.

Это - одно из лучших хозяйств области, где высокие урожаи и надои во многом обусловлены постоянным внедрением новых технологий. И всю новую технику здешний директор Юрий Засыпкин старается заполучить на кормовые и зерновые поля. В «Степном», например, хорошо себя зарекомендовал немецкий силосоуборочный комбайн - высокопроизводительный и надежный. Давно уже идут разговоры о том, чтобы аналог такой машины выпускать для хозяйств области на предприятиях Новосибирска. На этот раз специалисты мэрии и обладминистрации договорились о размещении заказа на силосоуборочный комбайн на площадях НАПО имени Чкалова и предприятии «Нива-Сельхозтехника». Промышленники уже заявили о своей готовности взять заказ, тем более что такой силосоуборочный комбайн востребован не только в нашей области, но и других регионах.

Кроме того, достигнута договоренность о выпуске зернопогрузчика на «Сибсельмашспецтехнике». Подобный завозят сейчас из Беларуси, он удобен, надежен и очень нужен для работы на зернотоках. В управлении промышленности мэрии намерены также организовать для погрузчика выпуск так называемой «тещиной лапы», что позволит использовать погрузчик и для уборки снега на дорогах Новосибирска и области. Все вышеназванные предприятия изъявили желание вкладывать в организацию производства сельхозтехники свои средства. Но и мэрия, надеются в управлении промышленности, может помочь в освоении изделий, выделив на раскрутку каждого по 1,5-2 млн рублей. Деньги эти планируется заложить в бюджет 2003 года и сделать возвратными.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: