Новосибирск 6.8 °C

Украина рассчитается в 2003 году

25.10.2002 00:00:00

Фото NTVRU.com

 Украина передала израильской стороне проект межправительственного соглашения о выплате компенсаций родственникам погибших в результате катастрофы над Черным морем российского самолета Ту-154.

Об этом, как передает корреспондент РИА «Новости», сообщили во вторник, 22 октября, на совместной пресс-конференции в Киеве госсекретарь МИДа Украины по вопросам европейской интеграции, руководитель украинской межведомственной комиссии по расследованию причин катастрофы самолета Александр Чалый и юридический советник МИДа Израиля Алан Бейкер.

Как сообщил Чалый, окончательный текст соглашения планируется отработать в ноябре в Израиле, куда прибудут эксперты Украины. Затем в декабре состоится очередной раунд украинско-израильских переговоров. Украинский дипломат также отметил, что во время нынешних переговоров стороны обсуждали вопрос относительно суммы компенсаций. Однако конкретные суммы, очевидно, будут названы позже.

В свою очередь украинско-российские консультации по урегулированию вопроса выплаты компенсаций родственникам погибших в результате катастрофы над Черным морем российского самолета Ту-154 состоятся в ноябре. По словам Чалого, Украина надеется выплатить компенсации родным погибших в авиакатастрофе над Черным морем в 2003 году. Он сообщил журналистам, что «Украина предложит достаточные суммы компенсаций, и они будут выплачены за счет госбюджета страны». Госсекретарь также отметил, что и израильским, и российским гражданам будут предложены равные суммы компенсаций.

Напомним, что пассажирский самолет Ту-154 был сбит 4 октября 2001 года над Черным морем украинской ракетой С-200 в ходе учений войск ПВО Украины. На борту самолета находились 78 человек, в основном - граждане Израиля.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: