Новосибирск 7.7 °C

В Октябрьском создана новая поликлиника

26.10.2002 00:00:00

Главный врач новой поликлиники Николай Косяков

 Расположена новая поликлиника (N 2) по улице Московской, 89, в двух шагах от станции метро «Октябрьская». Прежде в этом здании находился детский стационар второй больницы скорой медицинской помощи. Создано новое лечебное учреждение объединением двух поликлиник (N 30 по улице Якушева и детской поликлиники N 5 по улице Лазурной). Обслуживаться в поликлинике и филиале будет порядка 55 тысяч взрослых и 15 тысяч детей, что сделает ее одной из крупнейших в городе, ведущей поликлиникой Октябрьского района, а в перспективе она возьмет на себя и функции консультационно-диагностического центра района. И если сегодня жители Октябрьского пользуются услугами диагностического областного центра, то скоро будут иметь такой у себя.

По словам главного врача новой поликлиники Николая Косякова, слияние позволило объединить материальные возможности и кадровые ресурсы обеих поликлиник. Согласно новому штатному расписанию приглашены специалисты узкого профиля.

- Сами понимаете, что сегодня экономические ресурсы в здравоохранении очень невелики, - говорит главный врач, - и поэтому, объединяя усилия двух учреждений и сосредотачивая все это в новом учреждении, мы решаем многие проблемы. Если взять ситуацию детской поликлиники N 5, то если прежде часть медицинских услуг (таких как узкоспециализированная помощь - эндокринологическая, гематологическая, кардиологическая, пульмонологическая и проч.) для взрослого и детского населения, которое обслуживается в пределах этого медицинского учреждения, была недоступна, то теперь такая помощь будет оказываться. Принимать узкие специалисты будут как в головной поликлинике, так и на выезде, непосредственно в спальном микрорайоне Восточный.

До вступления в новую должность Николай Косяков 13 лет возглавлял детскую муниципальную поликлинику N 5 и был в числе тех, кто стоял у истоков ее создания. Поликлиника рождалась вместе со строительством МЖК и начиналась с амбулатории, расположенной в четырехкомнатной квартире жилого дома. Теперь история в чем-то повторяется, и хотя речь не идет о том, чтобы «начинать с нуля», главный врач признается, что и сейчас, как когда-то 13 лет назад, чувствует себя пионером-первопроходцем. Есть хорошая идея, есть стены, энтузиазм и много проблем чисто экономического плана. Бюджет тяжелый, говорит Косяков, но район помогает, надо отдать должное администрации.

Здание на Московской, 89 не новое, постройки 36-го года, требует ремонта и некоторой реконструкции. Но площадей здесь достаточно, что немаловажно, и условия для приема пациентов и работы врачей будут на порядок выше, чем в помещении на Якушева, где площадей не хватало и дневной стационар ютился в подвале.

В новой поликлинике запущен дневной стационар, регистратура, ведут прием терапевты и узкие специалисты, работает физиоотделение и клинико-диагностическая лаборатория.

По сути, уже действуют все структуры за исключением районного травматологического пункта, который начнет работать по мере завершения ремонтных работ, говорит главный врач.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: