Новосибирск 1.7 °C

Ожидали большей напряженности...

26.10.2002 00:00:00

 «Спасибо людям». Первые слова главного специалиста отдела статистики администрации Ленинского района Надежды Калюжной в ответ на вопрос, как прошла перепись в самом крупном районе города.

- Мы ожидали большей напряженности, проблем и всяких неурядиц, - подчеркивает она, - но наши люди восприняли все очень нормально. Если и были неприятные инциденты, то единицы, о них даже и вспоминать не буду. Народ проявил удивительную активность, приходили сами, звонили, уточняли. Меня взволновал один факт. Переписчик опросил очень пожилого мужчину, а тот говорит: «Подождите, я вам что-то покажу». И вытаскивает свое удостоверение - он принимал участие в переписи конца семидесятых годов. Хранит больше тридцати лет.

- Помню, вы опасались, что не все будут пускать переписчиков в квартиры, говорили, что многие сами придут на стационарные участки. Действительно так было? И сколько жителей района приняли участие в переписи?

- И здесь мы ошибались, недооценили ответственность людей. На участки пришло даже менее трех процентов. А ответили на вопросы примерно девяносто два процента, как и в среднем по городу. Цифры еще уточняются.

- Понимаю, что вы не можете пока сказать, каково же население района. Считалось, что около 270-ти тысяч.

- Примерно к этой цифре и подходим. Точно все будет известно позднее. Но думаю, что не без удивления обнаружим, насколько изменился возрастной, национальный состав населения, не мог не измениться за последнее десятилетие. Все эти данные очень интересно будет узнать.

- Поговаривают, что вроде эта перепись не может считаться объективной?

- Это говорят профаны. Конечно, считать все сто процентов опросных листов стопроцентно объективными было бы наивно. Но львиная доля ответов именно такие. Да и скажите, что такого секретного в опросных листах? Источники дохода? Так варианты ответов были даны. В том числе и такой, как «прочее»...

- Ленинский очень большой: микрорайоны, частные кварталы - Лесоперевалка, Затон. Собаки, пьяницы, наркоманы... Эти особенности могли повлиять на ход переписи?

- Наверное, могли бы. Но организовано все было на высоком уровне. Огромное спасибо милиции, ее заслуга в спокойной работе переписчиков. Работники ЖЭУ тоже нам помогали. У нас не было проблем, чтобы войти в подъезды. Контрольные обходы показали, что уточнений было совсем немного.

Что ж, теперь остается ожидать результатов. А еще больше - того, что за ними последует...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: