Новосибирск 0.1 °C

«Бригадный» подряд - коси всех подряд

26.10.2002 00:00:00

Героями нашего экрана становятся бандиты

Кадр из телесериала «Бригада»

 Киношный образ бандитов, жуликов и прочей криминальной «живности» на протяжении истории кинематографа и телевидения менялся не один раз. Но только с двумя акцентами. Дольше всех - несколько десятилетий - продержался образ отталкивающий и комичный, если не сказать жалкий. Лучший образец энциклопедии таких образчиков - говорухинский сериал «Место встречи изменить нельзя». Да и в «Знатоках» известные актеры, создавая криминальный образ, симпатичности ему придавать не сильно старались.

Но в последние годы кино- теле- и книжный криминал романтизировался - воры пошли все сплошь благородные, бандиты несчастные, а террористы всего лишь жертвы обстоятельств. Короче, все по старине Фрейду: «Их в детстве мама не любила и всю их жизнь позагубила». Но такой примитивный психоанализ дает далеко не полный срез бандитского мира. Убийцы и грабители благородными быть не могут по определению.

И вот новый образчик оправдательных фильмов - 15-серийная «Бригада», шедшая на канале РТР утром и вечером в самые рейтинговые часы. Сюжет, по уверениям создателей, взят из жизни: молодой герой Сергея Безрукова в 1989 году возвращается из армии и мечтает поступить в институт. Но мечта не сбылась: вместе с тремя приятелями он стал невольным соучастником убийства, после чего подался в рэкетиры и сделал головокружительную карьеру в преступном мире.

«Бригаду» снял по заказу РТР режиссер-дебютант Алексей Сидоров, а курировал съемочный процесс главный «сериальщик» нашего времени - Валерий Тодоровский. Бюджет сериала солиден, так как одна серия обошлась создателям в 120-130 тысяч долларов. Команда актеров тоже подобрана грамотно. Старая гвардия (Николай Еременко-младший, Валентина Теличкина, Леонид Куравлев) соседствует с молодыми, но уже полюбившимися лицами Сергея Безрукова и Екатерины Гусевой. Сам исполнитель главной роли о своей работе перед выходом фильма говорил так: «Я не «браток», я - «крестный отец». До этого в кино у меня были роли легкие, заводные, а вот сыграть серьезного, противоречивого человека мне до сих пор не доводилось. Поверьте, очень непросто окунуться в российскую «братву» и сыграть в 30 лет «крестного отца». Причем мой персонаж - не простой распальцовочный «братан», а умный интеллигентный парень с характером».

Но, как бы ни уверяли нас создатели сериала в том, что это современный российский вариант «Крестного отца», до своего американского прототипа картина все же не дотягивает. Как повесть не может стать эпопеей, так и сериал, довольно краткий по описываемому периоду и неглубокий по драматизму, остается лишь многосерийным фильмом. А вот харизма актеров и грамотно подобранная «бригада» уже сделали свое дело.

Об успехе этого фильма можно судить хотя бы по увеличившемуся количеству рекламы в течение трансляции. Из «народных» оценок - разговоры в очереди: «Мама, давай быстрее, а то скоро «Бригада» начнется». И лучшая, самая показательная иллюстрация - дети во дворах стали играть в героев этого сериала, причем все хотят быть «новыми Чапаями» - дерутся за роль Сергея Безрукова - Саши Белова.

Мнение новосибирцев, имеющих профессиональный интерес к кино, об этом фильме самое разное.

Главный редактор «Киногазеты» Андрей Малов: «Не смотрел и смотреть не собираюсь, потому что я вообще не смотрю сериалы уже лет двадцать еще с советского периода многосерийных фильмов. А то, что ему сейчас такая массированная реклама идет... Что я, зомби, что ли, чтобы реагировать на каждую рекламу?»

Надежда Скабелкина, главный специалист киновидеоцентра «Синема»: «Сериал смотрела с удовольствием. Я буквально влюбилась в этих мальчишек. Я понимаю, что таких героев любить все же не надо, но они подкупают своей молодостью, непосредственностью, душевностью, если хотите. Сама жизнь заставила их принять такие условия. Правда, это вовсе не означает, что в подобных обстоятельствах я избрала бы тот же путь. Но фильм настолько хорошо снят, что, когда его начали повторять, я с таким же удовольствием все бросаю и смотрю его вновь, хотя никакие другие сериалы, особенно мексиканские, меня никогда не прельщали».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: