Новосибирск 12.1 °C

«Целительная таблетка, хранить только в холодильнике и прикладывать к голове»...

26.10.2002 00:00:00

 Воспитание детей и лечение от всех болезней - сферы, где наш человек всегда чувствовал себя докой. В медицине, особенно в последние годы, такой простор для поисков и экспериментов - вон сколько лекарств, всяких так называемых биодобавок, диет, комплексов и т.п. и т. д. Народ лечится активно, столь же активно потребляя выбрасываемые на рынок всякие «панацеи».

Целебные таблетки от головной боли потреблял не один десяток наших земляков, а уговорили их на это некие заезжие сладкоголосые дельцы. Сама таблетка непроницаемо черного цвета, в упаковке, которую ни в коем случае нельзя открывать. Хранить только в холодильнике, и холодную же прикладывать к тем местам на голове, которые беспокоят. Многократное прикладывание почему-то не давало результатов, а деньги за «черноту» плачены были немалые - больше двухсот рублей. Разочарованные и рассерженные стали обращаться, естественно, не в больницу же, а в милицию. Но изобретатели «черного обезболивания» уже были задержаны и давали пояснения в Управлении по борьбе с экономической преступностью ГУВД нашей области, здесь возбудили уголовное дело. Но потом материалы были переданы в другой областной центр, по месту жительства «целителей» и нахождения их «фабрики». Там и закончилось расследование.

В последнее время в российских СМИ периодически появляются сообщения о поддельных лекарствах под заголовками типа «Мел вместо чудодейственного средства». Как всегда, происходит «метафизический перегиб палки», как говаривал один профессор философии в годы моей учебы. То есть находятся мнительные граждане, которые даже и в болезни боятся принимать лекарства: а вдруг подделка. Самовнушаемость иных соотечественников превосходит даже их внушаемость, когда они слушают заезжих целителей. Как можно оценить обстановку с лекарствами у нас? Вопрос адресую начальнику отдела Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД области Евгению Уфимцеву.

- Мы работаем в контакте с Центром по контролю качества лекарственных средств, имеем совместный план. Конечно, основное бремя проверок ложится на сотрудников центра, но мы подключаемся довольно часто. Ни одно лекарство не попадет в аптеки без сертификата центра, ни одна аптека его не возьмет. И все же принимаются все более строгие меры, все более жестким становится контроль. Недавно я слышал, что руководитель такой службы в целом в России говорил, что специальные подразделения будут создаваться на таможнях. Потому что случаи фальсификации есть, но именно случаи. Вала фальшивок нет и быть не может, учитывая многоступенчатый контроль. Вообще-то, подделать лекарство очень непросто, нужно специальное оборудование, так как процесс изготовления, упаковки очень сложен. Чаще подделывают именно упаковку. То есть лекарство нормальное, надлежащего качества, как показывает экспертиза, но аннотация, коробка не соответствуют нормативам, стандартам изготовителей.

Факт этого года. Появилась информация, что препарат от крупного оптовика из Томска изготовлен не в Словении, как указано на упаковке, а американского производства. Сам препарат отвечал всем условиям, лечил, как ему было положено. И все равно из аптек был изъят. Почему так могло случиться? Не исключено, что была контрабандная партия, которую фасовали в ту тару, что имелась. Или причина в каком-то коммерческом противостоянии известных фирм.

В нашей области, пожалуй, за последние годы можно вспомнить единичные примеры фальсификации. Лекарство от головной боли свободной продажи - тетралгин оказалось вовсе не лекарством, а безвредной пустышкой. Ничего лечащего в нем не было. Оно не приносило облегчения, впрочем, и вреда тоже. Прессованный мел... Изъято было пять тысяч стандартов, по факту возбуждено уголовное дело. Расследование продолжено в другом городе, откуда пришло лекарство.

Надо так понимать, что не стоит впадать в панику и перегибать палку. Контроль за качеством лекарств есть. Другой вопрос, что немало сограждан предпочитают самолечение, целителей с изощренными способами психологической обработки, доморощенные средства. А тут уж, что называется, вольному воля. Выбор зависит от нас самих...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: