Новосибирск 9.9 °C

Каков договор, таков и налог

29.10.2002 00:00:00

В комитете по труду и занятости населения мэрии прошло совещание со специалистами районных администраций города, контролирующих трудовые отношения. Анализировалась проводимая в районах работа по регистрации трудовых договоров работников, занятых у работодателей-физических лиц.

 Новый Трудовой кодекс требует обязательной регистрации таких договоров в органах власти. В Новосибирске, по разным оценкам, у работодателей-физических лиц заняты от 100 до 120 тысяч человек. Пока же зарегистрировано только 3611 трудовых договоров. Более активно ведут эту работу администрации Октябрьского, Ленинского и Калининского районов - в основном за счет того, что здесь хорошо наладили информирование предпринимателей и их наемных работников.

Как правило, большинство предпринимателей ставят в трудовых договорах зарплату своим подчиненным минимальную - 450 рублей в месяц, плюс районный коэффициент. С этой суммы по закону не платится подоходный налог, а значит, бюджет города теряет свои доходы, ибо реально выплачиваемая зарплата гораздо больше. Работа специалистов по труду с каждым предпринимателем при регистрации договоров приводит к тому, что работодателей удается убедить записать в договор больший размер зарплаты. В среднем по городу по зарегистрированным трудовым договорам она составляет сегодня 1200 рублей. Но если в Советском районе зарплата в договорах не превышает тысячи рублей (975), то в Железнодорожном она выше в три раза (3000).

 Задача власти - ускорить регистрацию трудовых договоров, чтобы защитить интересы работника и бюджета. Для этого, как показал первый опыт, надо добавить в соответствующие отделы (обычно договор регистрируют в отделах экономического развития, а в Ленинском районе еще и в отделе промышленности, что повышает «пропускную способность» при регистрации) хотя бы по одному специалисту. По этому поводу комитет по труду и занятости сейчас подготовил служебную записку мэру. Регистрацию трудовых договоров пытаются ускорить еще и потому, что в Новосибирске недобирается в бюджет подоходный налог.

На совещании в комитете по труду и занятости обсуждались также вопросы организации конкурсов социального партнерства и профессионального мастерства на предприятиях города в 2003 году, а также проблемы охраны труда. Конкурс социального партнерства уже дважды проходил в Новосибирске, сейчас готовится в третий раз. Этот смотр социальных условий на предприятиях также учитывает заключение трудовых договоров (в том числе коллективных) и выплату зарплаты и доплат к ней.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: