Новосибирск -0.3 °C

Лен возвратит затраты с лихвой

29.10.2002 00:00:00

Как известно, в бюджете города на поддержку инновационных проектов выделяется в этом году 30 млн рублей - на возвратной основе. Из них 8,5 млн предназначены на проекты, курируемые отделом по взаимодействию с предприятиями агрокомплекса, который работает в структуре департамента промышленности, науки и технологий мэрии.

 Часть этой суммы выделяется деньгами, а часть - налоговыми зачетами, что вполне устраивает предприятия. В выпуске пресс-подборщиков для льна и уборки трав город помогает в этом году ГУП «Сибсельмашспецтехника»: до конца текущего года предприятие получит из бюджета 3,5 млн рублей. А 5 млн рублей должны достаться до конца года ЗАО «Новосибирская хлопко-льняная компания» (ХБК): здесь начали работы по организации производства для отбеливания и покраски тканей, в том числе медицинской марли.

Программа инвестиций на 2003 год только по ЗАО «Новосибирская хлопко-льняная компания» оценивается в 210 млн рублей. Из них 30 - это площадка и здание фабрики N 2 самой компании. Часть средств на возвратной основе планируется получить из бюджета города, но львиную долю в департаменте промышленности намерены взять у стороннего инвестора, которого ищут. Средства нужны для того, чтобы организовать в Новосибирске выгодное производство по переработке и прядению длинного льноволокна.

Короткое на ХБК уже научились перерабатывать, и с реализацией его в Новосибирске проблем у льноводов области нет. А длинное волокно льноводческие хозяйства отправляют на переработку в Вологодскую, Тверскую и другие области России, из-за чего наша область и город Новосибирск теряют немалые доходы. В 2003 году на ХБК на производство по отбеливанию и покраске ткани, в том числе медицинской ваты, планируется затратить еще 10 млн рублей.

Кроме того, есть другие, менее затратные, но очень выгодные проекты. Например, с помощью своих кредитов и возвратных средств из бюджета города (в сумме это 1,2 млн рублей) ЗАО «Новосибирская хлопко-льняная компания» готово увеличить производство ваты «Прима», применяемой при пошиве рабочей и другой одежды, с 750 тонн в год до 1,5 тысячи. По другому проекту, предусматривающему помощь города в размере 3 млн рублей, можно значительно увеличить производство из хлопка и короткого льноволокна нетканых материалов, в том числе легкой подкладки для одежды - взамен синтепона.

Среди инвестпроектов, в которых одинаково заинтересованы город и село и на которые департамент промышленности сейчас тоже ищет инвесторов, - выпуск обрезиненной валяной обуви на ЗАО «Валяные изделия» (обувь для жилищников, лесников, железнодорожников, животноводов и др.), расширение производства сенокосной техники в ООО «Нива-Сельхозтехника», расширение выпуска пресс-подборщиков для льна на «Сибсельмашспецтехнике» и др.

В Новосибирске появились, наконец, предприятия, желающие производить новые виды сельхозтехники и инвентаря. По каждому проекту разработан механизм финансирования, в котором участвует и бюджет города (например, бюджетная помощь «Сибсельмашспецтехнике» на 2003 год запланирована в объеме уже 5 млн рублей). Все эти предложения обсуждались с членами депутатской комиссии горсовета по промышленности. Но окончательное решение о выделении средств из бюджета будет принимать сессия горсовета - одновременно с утверждением бюджета города на 2003 год.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: