Новосибирск -1.7 °C

Нервная ничья

29.10.2002 00:00:00

Новосибирская «Сибирь» в заключительном матче первого круга против хабаровского «Амура» сыграла вничью - 2:2.

Матч проходил в довольно нервной атмосфере, сказывалось напряжение последних дней в связи с кризисом с заложниками. Усиленная охрана ЛДС и милицейские собаки придавали матчу беспокойный колорит. Поэтому крайне налепо выглядела акция так называемого фанатского сектора «Сибири», развернувшего во время исполнения Государственного гимна угрожающий плакат в адрес хабаровчан. «Амур», кстати, не остался без поддержки нескольких десятков своих болельщиков, отметившихся, в свою очередь, дурацкими колокольчиками, напоминавшими сигнал о воздушной тревоги.

«Сибирь» начала матч с редкой для себя смелостью, и уже на третьей минуте Сидоренко сумел результативно сыграть на добивании. И далее игра превратилась в соревнование по реализации большинства. «Амур» предстал самой грязной командой из побывавших в этом сезоне на новосибирском льду. Зацепы, опасная игра высоко поднятой клюшкой, атака вратаря - арсенал приемов хабаровчан был традиционен для хоккея, но применялся как никогда часто. При этом «Сибирь» тоже не стеснялась отвечать тем же, поэтому обе команды получили в общей сложности 68 минут штрафа, в которые вошли десятиминутные удаления Тарасенко и Макайзека. Поначалу в большинстве преуспел «Амур». На 9-й минуте матча наши защитники, на последней секунде штрафа позволили хабаровчанину Переяслову дважды беспрепятственно бросить по воротам - 1:1.

Второй период оказался не менее нервным, чем первый. Выразилось это не только в нескончаемом потоке удалений, но и в безобразном проведении «Сибирью» замен. Так, в одном из эпизодов вся команда поехала меняться, а двое хабаровчан, владевшие шайбой, воспользовавшись этим, выкатились к воротам Бронсарда, и только потрясающая игра вратаря спасала «Сибирь» от курьезного гола. Правда, вскоре выход один на один имел уже наш новый капитан Климович, но ударил куда-то намного выше бортов. Наряду с этим наши продолжали транжирить численное преимущество, которое, однако, в третьем периоде реализовал Тарасенко. Правда, отыгрались хабаровчане с необычайной легкостью. Нападающий «Амура» Покотило так уверенно с помощью дриблинга «разобрался» с нашими защитниками, что ничего другого, как признать закономерность ничьей, не оставалось. В оставшееся время и в овертайме зрители еще увидели удаление до конца игры Климовича, сказавшего не те слова арбитру, фокусы Козырева с летающими клюшками соперника, но изменить результат команды оказались не в состоянии.

После матча тренер гостей Андрей Пятанов произносил дежурные фразы об игре равных соперников, а наш тренер Голубович подчеркнул, что выиграть матч, совершая такие ошибки невозможно, а также пообещал заняться селекцией.

«Сибирь» - «Амур» 2:2 (1:1, 0:0, 1:1). Голы: Климович (Гольц), 2:15 (1:0), Переяслов, 08:23 (1:1), Тарасенко (Соломатов, Климович), 49:53 (2:1, бол), Покотило (Кривокрасов), 52:21 (2:2). Броски: 27 - 37.

Остальные результаты 17-го тура: «Динамо» - «Молот-Прикамье» - 4:4, «Ак-Барс» - «Локомотив» - 0:2, «Нефтехимик» - «Крылья Советов» - 2:1, «Металлург» Нк - ХК ЦСКА - 7:1, «Авангард» - «Металлург» Мг - 6:2, «Спартак» - «Мечел» - 3:3, «Северсталь» - «Лада» - 4:1, СКА - «Салават Юлаев» - 3:4

Положение команд по итогам первого круга: 1. «Локомотив» - 41 2. «Северсталь» - 37 3. «Ак-Барс» - 37 4. «Авангард» - 37 5. «Лада» - 31 6. «Динамо» - 29 7. «Амур» - 29 8. «Металлург» Мг - 25 9. «Нефтехимик» - 24 10. «Салават Юлаев» - 23 11. «Металлург» Нк - 22 12. «Крылья Советов» - 19 13. «Мечел» - 19 14. ХК ЦСКА - 18 15. «Сибирь» - 14 16. «Спартак» - 12 17. СКА - 12 18. «Молот-Прикамье» - 9.